• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Впервые за 100 лет: Британским военным разрешили отпускать усы и бороды при одном условии

В Великобритании отменили столетний запрет на ношение бороды и усов в рядах британской армии. Теперь солдаты и офицеры смогут отпускать волосы на лице, однако есть условие — их надо аккуратно подстригать и ухаживать

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении The Guardian, передает "ДС".

Впрочем, в отдельных случаях военных могут заставить побриться, когда этого "требуют обстоятельства". Армейское руководство надеется, что новая политика станет стимулом, чтобы больше людей уходило на контрактную службу.

Согласно новой политике, позволяют бороду длиной от 2,5 до 25,5 мм. Нельзя, чтобы волосы на лице были неестественного цвета, пятнистые или неравномерно росли. Их также нужно подстригать на шее и скулах.

Опрос среди военных показал, что большинство из них требует у руководства разрешить отпускать им бороды и усы. Министр обороны Британии Грант Шаппс ранее заявил, что запрещать волосы на лице в армии "смешно", учитывая кризис с набором новых солдат. Он утверждал, что это "странно", когда в стране серьезные проблемы с рекрутингом, а в армию не берут кого-то из-за нежелания сбрить усы или бороду.

При этом британским военным летчикам разрешили отпускать бороды еще в 2019 году. Кроме того, носить усы и бороды позволили и на флоте. Военным определенных конфессий, например, сикхам, мусульманам и растафарианцам, разрешили отращивать бороды еще раньше, если это не угрожает их оперативной эффективности, здоровью или безопасности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua