• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выборы в США: еще один кандидат-республиканец снялся с гонки

Губернатор американского штаба Флорида республиканец Рон ДеСантис снял свою кандидатуру с избирательной гонки на пост президента США в пользу бывшего президента и лидера партийного рейтинга Дональда Трампа

Реклама на dsnews.ua

Он выступил с соответствующим заявлением 21 января во Флориде, сообщает "ДС" со ссылкой на CNN.

"Если бы я мог что-то сделать для достижения благоприятного результата, больше остановок (во время избирательной) кампании, больше интервью, я бы это сделал, но я не могу просить наших сторонников добровольно уделять свое время и жертвовать своими ресурсами, если у нас нет четкого пути к победе. Соответственно, сегодня я приостанавливаю свою предвыборную кампанию", – сказал ДеСантис.

По данным источников, соответствующее решение ДеСантис принял самостоятельно. Однако, по словам одного из доноров избирательной кампании политика, у губернатора просто кончились деньги. Доноры отказывались этого поддерживать из-за постоянного падения рейтинга.

ДеСантис поддержал на выборах Дональда Трампа, хотя в ходе кампании активно критиковал его.

"Я горжусь тем, что выполнил свои обещания на 100%, и сейчас не остановлюсь. Мне понятно, что большинство республиканцев на первичных выборах хотят дать Дональду Трампу еще один шанс. … Хотя у меня были разногласия с Дональдом Трампом… Трамп превосходит нынешнего президента Джо Байдена. Это понятно", — сказал он.

Политик также подверг критике главного конкурента Трампа — экс-губернатора Южно Каролины и бывшей постоянной представительницы США в ООН Никки Хейли.

"Я подписал обязательство поддерживать кандидата от республиканцев и выполню это обязательство. У него (Трампа) есть моя поддержка, потому что мы не можем вернуться к старой республиканской гвардии прошлых лет или переработанной форме подогретого корпоратизма, который представляет Никки Хейли", — подчеркнул ДеСантис.

Как сообщала "ДС", 11 января бывший губернатор штата Нью-Джерси и ярый критик Трампа Крис Кристи объявил, что снимает свою кандидатуру с избирательной гонки.

С выборов среди республиканцев также снялись экс-вице-президент Майк Пенс и одиозный бизнесмен-трампист Вивек Рамасвами.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua