• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Япония осудила РФ из-за ракетных учений неподалеку от Курил

В Японии выразили протест России в связи с планами провести ракетные учения с 18 по 22 апреля в районе южной части Курильских островов

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно, передает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

Он сказал, что Токио подал протест России в связи с ее военными учениями вокруг Курильских островов недалеко от японского Хоккайдо.

Кроме того, по его словам, территория проведения учений включает в себя район, который Япония считает своими территориальными водами.

Мацуно также сообщил, что Россия проинформировала Токио о проведении ракетных учений вокруг спорных островов 18-22 апреля.

Стоит отметить, что 17 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказал, что 18 апреля начнется финальный этап учений. По его словам, военные будут отрабатывать ракетные удары по электронным пускам. В учениях также участвуют стратегические ракетоносцы.

"С 18 апреля начнем завершающий этап проверки, в ходе которого корабельные ударные группировки совместно с береговыми ракетными дивизионами отработают задачу нанесения ракетных ударов с выполнением электронных пусков", — отметил Шойгу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua