• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ЕК просит суд ввести санкции против Польши из-за судебной реформы

Европейская комиссия просит суд ввести финансовые санкции против Польши из-за невыполнения постановления о необходимости обеспечения независимости судебной системы

Реклама на dsnews.ua

Об этом в Twitter написала вице-президентка ЕК Вера Юрова.

"Сегодня мы принимаем два решения, которые касаются независимости судей в Польше. Для начала мы просим Европейский суд одобрить финансовые штрафы для Польши за деятельность Дисциплинарной палаты, которая все еще назначает слушания и не соблюдает постановления суда", — отметила она.

По ее словам, также в Еврокомиссии начинается своя процедура, поэтому Брюсселю нужна информация о реформах Дисциплинарной палаты.

"Постановления Европейского суда должны соблюдаться на всей территории ЕС. Это необходимо для построения и развития необходимого взаимного доверия между государствами-членами и гражданами. Мы по-прежнему готовы работать с польскими властями, чтобы найти выход из этого кризиса", — добавила Юрова.

Стоит отметить, что речь идет о судебной реформе, согласно которой применяется новый механизм назначения членов Верховного суда Польши. При этом данное положение нарушает законы ЕС, которые гарантируют принципы судебной независимости.

Решение Европейского суда было принято после обращения польских судей на то, что их преследовали и грозили уволить за несогласие с решениями партии "Право и справедливость".

Как сообщала "ДС", в марте Европейская комиссия пригрозила обратиться в Суд Евросоюза относительно принятого в Польше закона о судоустройстве и просит о временных мерах до вынесения окончательного решения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua