• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Елбасы обидели: конституционный суд Казахстана отменил неприкосновенность Назарбаева

Конституционный суд Казахстана отменил закон, гарантировавший первому президенту страны Нурсултану Назарбаеву иммунитет от преследования и неприкосновенность его имущества

Нурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Конституционный суд Казахстана признал утратившим силу закон "О первом президенте – Елбасы", передает "ДС" со ссылкой на сайт суда.

С запросом в Конституционный суд обратилась группа депутатов парламента. В постановлении суда указано, что после внесения изменений в Конституцию в июне 2022 года в Основном законе нет правовых оснований для сохранения закона о первом президенте.

Этот закон гарантировал первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву иммунитет от преследования, неприкосновенность его имущества и активов членов его семьи, предусматривает ряд привилегий и финансирование из бюджета его канцелярии. На содержание этой канцелярии с марта 2019 года было выделено около девяти миллиардов тенге ($11,3 млн).

В Конституционном суде отметили, что постановление вступает в силу со дня его принятия, является общеобязательным на всей территории Казахстана, окончательным и обжалованию не подлежит.

    Реклама на dsnews.ua