• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕС удалил из санкционного списка лидера путинских байкеров: Фицо намекает, что это именно его "достижение"

Евросоюз удалил из своего списка гражданина Словакии Йозефа Хамбалека, который был лидером европейской ячейки пропутинской байкерской организации "Ночные волки"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Politico, передает "ДС".

Теперь байкер больше не находится под ограничительными мерами Евросоюза, что было личным "достижением" словацкого премьер-министра Роберта Фицо — в комментарии местному телеканалу он сказал, что "защита наших граждан" была для его команды приоритетом при формировании правительства.

По словам Фицо, тот обсуждал это с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и немецким канцлером Олафом Шольцом. 

"Сегодня я могу сообщить словацкому обществу, что мистер Хамбалек был убран из этого списка", — сказал Фицо.

В издании напомнили, что Евросовет принял санкции против Хамбалека как против президента европейской ячейки российского националистского мотоклуба "Ночные волки", который базируется в Словакии. Аргументом было то, что Хамбалек "может быть связан с президентом РФ Владимиром Путиным" и что он разместил штаб-квартиру "Ночных волков" в Европе на бывшей военной базе, для чего использовал списанное военное имущество, включая танки. 

"Ночные волки", которые насчитывают тысячи членов по всей Восточной Европе, участвовали во вторжении России в Крым в 2014 году, где штурмовали газовый завод и украинскую военно-морскую базу. Позже они взяли на себя военизированную функцию на востоке Украины, и попали под санкции США.

В Евросовете не объяснили причину исключения словака из своего списка — по мнению Фицо, "кто-то признал ошибочными" причины его внесения туда. 

Как писала "ДС", вечером 12 марта около 5 тысяч человек в столице Словакии Братиславе вышли на протест против политики правительства и в поддержку Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua