• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Еврокомиссия начала производство против соцсети X: что известно

Европейская комиссия начала официальное производство по компании X (Twitter) из-за подозрений в нарушении обязательств

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии, передает "ДС".

Вступивший в ноябре прошлого года DSA требует от крупных онлайн-платформ и поисковых систем прилагать больше усилий для борьбы с незаконным контентом и рисками для общественной безопасности, а также для защиты своих сервисов от манипулятивных технологий.

В Еврокомиссии заявили, что рассмотрение будет посвящено противодействию распространению незаконного контента в ЕС и эффективности мер, предпринятых для борьбы с манипулированием информацией, в том числе системы "заметок сообщества".

Кроме того, будут проанализированы меры, которые разработчики X приняли для повышения прозрачности своей платформы, а также подозрения в обманчивом дизайне пользовательского интерфейса, например, галочки, связанные с подписными продуктами, так называемые синие галочки.

В ЕК подчеркнули, что теперь она проведет углубленное расследование в приоритетном порядке и продолжит сбор доказательств путем направления дополнительных запросов на получение информации, проведение интервью и инспекции.

Напомним, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на американского бизнесмена Илона Маска, чтобы заставить его дать показания в рамках расследования по завладению им социальной сетью Twitter за 44 миллиарда долларов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua