• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евросоюз не будет ограничивать цены на газ

Европейская Комиссия отказалась вводить ограничение цен на газ на европейском рынке, а вместо этого предложит "механизм коррекции", который позволит сдержать резкие колебания цены

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили источники в Еврокомисси, передает "ДС" со ссылкой на "Цензор".

Так, более десяти стран-членов ЕС поддерживают более жесткие меры, включая ограничение максимальных цен на газ на фоне острого энергетического кризиса, который влечет за собой рекордно высокую инфляцию, отмечает Reuters.

Однако Германия, Нидерланды и Еврокомиссия считают, что такое ограничение поставит под угрозу контракты с поставщиками и снизит стимулы к уменьшению потребления газа.

По словам одного из европейских дипломатов, Еврокомиссия сообщила странам ЕС, что "всеобъемлющее жесткое" ограничение цен на крупнейшем европейском газовом хабе TTF почти не повлияет на фактические цены, однако повлечет за собой юридические риски и риски для поставки топлива по действующим контрактам.

"Риски перевешивают преимущества", – сказал дипломат.

Официальный представитель ЕС подтвердил, что Еврокомиссия на закрытой встрече с 27 национальными представителями в ЕС вместо ограничения цен предложит "механизм коррекции рынка", предусматривающий установление "ценового коридора" на TTF.

"Вы не поставите под угрозу безопасность поставок, устанавливая фиксированную цену ниже рыночной, поскольку мы находимся в глобальной конкуренции за СПГ (сжиженный природный газ)", – сказал еврочиновник.

По данным СМИ, ряд стран ЕС, включая Польшу и Бельгию, в течение длительного времени выступавших за введение более жестких мер на рынке газа, возмущены предложением Еврокомиссии, поскольку она не оправдает надежды на значительное снижение цен.

Министры энергетики ЕС встретятся 24 ноября и надеются одобрить общие решения по смягчению энергетического кризиса.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua