• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евросоюз подготовил мирный план из 10 пунктов для разрешения израильско-палестинского конфликта, — СМИ

Европейский Союз разработал план из 10 пунктов для всеобъемлющего разрешения израильско-палестинского конфликта

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Euractiv, передает "ДС".

"Учитывая текущую ситуацию и несмотря на очевидные трудности и неопределенности, время для подготовки к (всеобъемлющему) израильско-палестинскому миру настало", — говорится во введении к проекту документа, с которым ознакомился Euractiv.

Усилия направлены на то, чтобы министры иностранных дел стран ЕС в понедельник, 22 января, обсудили ситуацию в Секторе Газа и ее более широкие последствия для региона с некоторыми из ключевых заинтересованных сторон в регионе.

В документе излагается ряд шагов, которые в конечном итоге могут привести к установлению мира в Секторе Газа, созданию независимого палестинского государства, нормализации отношений между Израилем и арабским миром и обеспечению долгосрочной безопасности в регионе, говорится в неофициальном документе, подготовленном дипломатической службой ЕС (EEAS).

Будущий мирный процесс должен привести к созданию независимого палестинского государства, "живущего бок о бок" с Израилем, и "полной нормализации" отношений между Израилем и арабским миром, говорится в разработанном плане.

"Нереально предположить, что израильтяне и палестинцы (последние представлены ООП и ПА) в ближайшем будущем напрямую начнут двусторонние мирные переговоры по достижению всеобъемлющего мира, не говоря уже о завершении таких переговоров, без активного международного участия", — говорится в документе.

При этом отмечается, что палестинцам понадобится возрожденная политическая альтернатива ХАМАС, а израильтянам — политическая воля для участия в значимых переговорах по решению проблемы двух государств.

Ключевым элементом будущей мирной "дорожной карты" ЕС является "Подготовительная мирная конференция" с участием ЕС, США, Египта, Иордании, Саудовской Аравии, Лиги арабских государств и ООН.

Ее участники будут находиться в постоянном контакте с израильскими и палестинскими официальными лицами "на каждом шагу и в любое время", именуемыми "сторонами конфликта", но изначально они не будут "вынуждены сидеть друг с другом".

Сектор Газа и Западный берег реки Иордан будут представлять Палестинская администрация (ПА) и Организация освобождения Палестины (ООП), а не ХАМАС, который правит Сектором Газа с момента его захвата в 2007 году и внесен в список террористических организаций ЕС и США.

Напомним, 15 января министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил, что интенсивная фаза наступления ЦАХАЛ в северной части Газы завершилась, а в скором времени завершится и на юге, в районе Хан-Юнис.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua