• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Євросоюз розглядає можливість обмеження поїздок російських дипломатів, — Financial Times

Страны Европейского Союза обсуждают, следует ли ограничивать поездки российских дипломатов после того, как Чехия пожаловалась, что потенциальные шпионы РФ избегают мониторинга благодаря Шенгенской зоне

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Financial Times, передает "ДС".

Издание пишет, что в начале полномасштабного вторжения России в Украину часть стран выслали сотни российских дипломатов, утверждая, что они являлись агентами разведки РФ. Но другие все еще выдают визы дипломатам Москвы, предоставляя им доступ в Шенгенскую зону и право беспрепятственно передвигаться 24 из 27 стран ЕС, а также Швейцарией, Норвегией и Исландией.

На прошлой неделе Прага распространила документ с идеями предотвращения этого в рамках переговоров о 12-м пакете санкций ЕС против Москвы, который еще предстоит утвердить странам Союза.

Журналисты напоминают, что в прошлом году Чехия выслала более 70 россиян в связи с войной против Украины и вероятной причастностью РФ к взрывам на складе боеприпасов в 2014 году, в результате которого погибли два человека.

Теперь Чехия хочет, чтобы российские дипломаты получали визы и разрешения на проживание, предусматривающие путешествия только в пределах страны пребывания, а не в остальной Шенгенской зоне. Она также предлагает, чтобы ЕС принимал только биометрические паспорта, которые труднее подделать.

Особый вопрос, поднятый Прагой, касается чиновников, получающих визы от Австрии для работы в учреждениях ООН в Вене, а затем могут путешествовать в Чехию или другие страны.

"На территорию Чехии прибывают агенты российской военной разведки ГРУ и других служб. В Шенгенской зоне это очень сложно контролировать", — сказал один из дипломатов ЕС.

FT пишет, что обсуждения все еще находятся на ранних стадиях, и сложные юридические вопросы, связанные с этим, означают, что любые подобные изменения вряд ли будут внесены в обсуждаемый сейчас пакет санкций.

Еврокомиссия предоставила предложения по новому пакету ограничений на прошлой неделе, и правительства стран ЕС обсуждают, в частности, запрет на поставки российских алмазов и более жесткие меры по верхнему пределу цены на российскую нефть.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua