• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евросоюз развивает политику безопасности во взаимодействии с НАТО, — Боррель

Впервые в программе государств-членов Евросоюза, направленной на сотрудничество в сфере безопасности и обороны (PESCO), приняли участие страны, не входящие в ЕС — США, Канада и Норвегия

Реклама на dsnews.ua

Одним из принятых решений, по словам Борреля, является участие трех названных членов НАТО в проекте военной мобильности, который предусматривает обмен опытом по части организации передвижения войск.

"Реальность такова, что мы должны подготовиться к жизни в мире, в котором возникают новые опасности и угрозы, с которыми можно бороться только вместе", — написал он

Министры обороны обсудили шаги по усилению роли ЕС как "всестороннего игрока в сфере безопасности", включая развитие проекта "стратегический компас" — первой военной концепции союза, следует из сообщения.

Боррелий также сообщил, что предложил три направления по повышению эффективности оперативного взаимодействия участников PESCO:

  • Распределение бремени между союзниками с целью ускорения процесса принятия решений военными структурами ЕС и обеспечения всех миссий и операций, проводимых ЕС, необходимыми средствами.
  • Усиление гибкости. Боррель привел в пример "скоординированное морское присутствие", текущий пилотный проект в Гвинейском заливе и его возможное использование в Индо-Тихоокеанском регионе.
  • Готовность для быстрого развертывания миссий и операций ЕС в различных частях мира.

Министры, отметил Боррель, обсудили идею "сил первоначального вступления": около 5 тыс. военнослужащих из постоянной боевой группой из 2,5 тыс. человек, которая формируется по принципу ротации на шесть месяцев.

Напомним, недавно 14 стран Европейского Союза, включая Германию и Францию, предложили создать военные силы быстрого реагирования, которые могли бы применяться на раннем этапе международных конфликтов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua