• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евросоюз призвал Армению к миру и демократии

В Европейском Союзе следят за ситуацией в Армении, где происходит политическое противостояние между премьер-министром Николом Пашиняном и Генеральным штабом армии

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил представитель ЕС, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Евросоюз очень внимательно следит за развитием событий в Армении. Мы просим всех актеров успокоиться и избегать любой риторики или действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации", — говорится в заявлении.

В ЕС подчеркивают, что разногласия должны решаться мирным путем со строгим соблюдением принципов и процессов парламентской демократии.

"Согласно Конституции Армении, вооруженные силы "сохраняют нейтралитет в политических вопросах и находятся под гражданским контролем". Поддержка демократического и конституционного строя — единственный способ, которым Армения может эффективно решать проблемы, с которыми сталкивается", — отметили в ЕС.

Отметим, ранее Генеральный штаб Вооруженных сил Армении выступил с заявлением, потребовав немедленной отставки премьер-министра Никола Пашиняна и правительства. Этому предшествовала отставка первого заместителя начальника Генштаба Тирана Хачатряна, который критиковал Пашиняна.

Пашинян назвал требования Генштаба попыткой военного переворота и призвал своих сторонников выйти на главную площадь Еревана.

Позже Пашинян уволил начальника Генерального штаба ВС, генерал-полковника Оника Гаспаряна.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua