• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Появились первые реакции Европы на "переворот" Пригожина

Европа пристально следит за ситуацией в России, осторожно комментируя события, однако однозначно

Фото иллюстративное
Фото иллюстративное
Реклама на dsnews.ua

В ЕС заявляют, что происходящее в России является ее внутренним делом. При этом в Брюсселе подчеркнули, что внимательно следят за ситуацией, пишет "ДС".

Минобороны Великобритании посвятило свое ежедневное возведение именно противостоянию главы ПИК "Вагнер" Евгения Пригожина с военным руководством РФ и военным мятежом, назвав ситуацию серьезным вызовом российскому государству. По мнению экспертов Минобороны, вагнеровцы стремятся добраться до Москвы. При этом у них нет особого сопротивления.

"В ближайшее время лояльность российских сил безопасности будет иметь ключевое значение в развитии кризиса", — говорится в сводке.

Президент Польши Анджей Дуда сообщил, что собрал совещание по поводу событий в России. О том, что внимательно следят за ситуацией, заявили в Германии и Италии.

В Елисейском дворце отметили, что президент Франции Эмманюэль Макрон также внимательно следит за происходящим в России, а Париж сконцентрирован на поддержке Украины.

Напомним, вечером 23 июня Пригожин объявил о начале марша справедливости. ППК "Вагнер" отправилась из Украины в Россию по двум направлениям, и сейчас часть ее подразделений контролируют военные объекты в большом городе Ростове-на-Дону на юге РФ.

Агентство Reuters также сообщает о взятии Пригожиным под контроль и военных объектов в Воронеже. Появилась информация о военных столкновениях и передвижениях техники внутри страны.

Основатель ППК "Вагнера" Евгений Пригожин обвинил российских военных в нанесении удара по лагерю наемников, а также пообещал "остановить" министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Уже сегодня утром Вооруженные силы России получили приказ от Путина о нейтрализации организовавших вооруженный мятеж. Между тем бунт вооруженных до зубов вагнеровцев приобретает обороты, похоже, в РФ начинается "своя" война.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua