• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запрет импорта украинского зерна выгоден России: в Финляндии вышли с заявлением

Министр сельского хозяйства Финляндии Антти Курвинен заявил, что односторонние запреты импорта украинской агропродукции, введенные соседями Киева, вредят единству Евросоюза и играют на руку России

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил перед встречей министров сельского хозяйства стран ЕС в Люксембурге, передает "ДС" со ссылкой на сайт Еврокомиссии.

"Финляндия понимает проблему с сельскохозяйственными рынками соседних с Украиной стран, но мы действительно боимся последствий таких односторонних ограничений", – отметил Курвинен.

Хельсинки считает, что эти ограничения могут поставить под вопрос единство ЕС в поддержке Украины.

"Я боюсь, что это усиливает российский нарратив о войне. Поэтому, по нашему мнению, надо искать другие решения по ситуации на рынках", – заявил министр.

Он выразил надежду, что Еврокомиссия будет способна предложить такие решения. По его словам, стоит наладить работу коридоров солидарности, чтобы украинское зерно могло проще добираться до европейских портов.

"Это не очень рационально одной рукой поддерживать Украину, а другой – блокировать ее экспорт и экономические возможности. Должны быть другие пути", – подчеркнул Курвинен.

Как писала "ДС", 15 апреля Правительство Польши ввело запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины до 30 июня.

16 апреля Венгрия также ввела временный запрет на импорт сельскохозяйственных продуктов из Украины, в частности, зерновых и масличных культур.

В Еврокомиссии заявили, что самостоятельные решения Польши и Венгрии по ограничению импорта сельскохозяйственной продукции из Украины неприемлемы.

18 апреля Украина и Польша договорились о возобновлении транзита украинской агропродукции.

По данным СМИ, Брюссель готовит чрезвычайные ограничения на импорт украинского зерна в пять стран-членов ЕС после того, как Польша и Венгрия в одностороннем порядке запретили импорт для успокоения местных фермеров.

    Реклама на dsnews.ua