• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Западу предстоит сделать выбор: российский газ или защита Украины, - Джонсон

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Запад вскоре должен будет сделать выбор между защитой Украины и "российскими углеводородами"

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон;
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении издания The Guardian, передает "ДС".

По мнению Джонсона, президент РФ Владимир Путин может серьезно отнестись к ограничению поставок по трубопроводам, которые проходят через Восточную Европу, если Запад сигнализирует о своем намерении защищать Украину.

"Когда наши польские друзья попросили нас помочь справиться с кризисом на их границе с Беларусью, мы быстро отреагировали. И мы надеемся, что наши друзья поймут, что вскоре предстоит сделать выбор между направлением все большего количества российских углеводородов в гигантские новые трубопроводы и защитой Украины и отстаиванием дела мира и стабильности", — сказал Джонсон. 

Кроме того, британский премьер обвинил самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко в попытке спровоцировать миграционный кризис на границе с Польшей, чтобы подорвать европейское единство.

Как писала "ДС", спецслужбы западных стран располагают данными о "высокой вероятности" попыток России дестабилизировать ситуацию в Украине в ближайшую зиму, в том числе и путем военного вторжения уже этой зимой.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua