• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Ради Бога": Греция обещала помогать Украине, но не в ущерб себе

Греция намерена предоставлять Украине военную помощь, но не в ущерб собственной боеспособности

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр обороны Греции Никос Панайотопулос на совместной пресс-конференции с министром обороны Украины Алексеем Резниковым, который находится с визитом в Афинах, передает "ДС" со ссылкой на WP.

"Мы будем продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется — это очень четкая позиция, которую мы заняли с самого начала", — сказал Панайотопулос, отметив, что нынешний этап войны является решающим.

Греция пообещала дополнительные поставки боеприпасов для артиллерии и стрелкового оружия, доступ к греческим госпиталям для раненых военнослужащих и дополнительные боевые машины пехоты БМП советского образца.

В то же время официальные лица предупредили, что стране необходимо сохранить большую часть своего вооружения российского производства для собственных нужд обороны.

Панайотопулос, выступая в парламенте накануне визита Резникова, заявил, что Греция не будет оказывать никакой военной помощи, которая могла бы поставить под угрозу ее собственную оборону, и подчеркнул, что основные планы закупок вооружений остаются неизменными.

По словам министра, танки Leopard немецкого производства не могут быть предоставлены.

"Ходят слухи: что мы отправим истребители, и С-300, и то, и это. Ради бога… Мы даем то, что можем дать, но ничего, что могло бы хоть немного ослабить наши собственные оборонительные возможности, учитывая наши собственные вызовы национальной безопасности", — сказал он законодателям.

Как сообщала "ДС", 14 февраля Греция объявила о передаче Украине 20 БМП-1 и партии боеприпасов.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua