• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СМИ выяснили, сколько артиллерийских снарядов отправил России северокорейский товарищ Ким

Северная Корея с августа 2023 года отправила в Россию более 1 миллиона артиллерийских снарядов

Ким Чен Ын и Владимир Путин
Ким Чен Ын и Владимир Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Bloomberg, передает "ДС".

По словам члена правящей Партии народной власти, который входит в парламентский комитет по вопросам разведки, Ю Сан Бума, с августа текущего года Северная Корея осуществила около 10 поставок оружия в Россию, которых может хватить примерно на два месяца обстрелов.

В конце июля министр обороны России Сергей Шойгу совершил поездку в Северную Корею, где диктатор Ким Чен Ын провел для него экскурсию по новейшему вооружению страны.

Отмечается, что Северная Корея имеет одни из крупнейших запасов артиллерийских снарядов и ракет, которые совместимы с вооружением советских времен. В частности сотрудничество между странами усилилось, поскольку как Москва, так и Пхеньян оказались в глобальной изоляции.

После недавнего визита Ким Чен Ына в Россию, Белый дом заявил о том, что режим диктатора предоставил оккупантам 1000 контейнеров с военной техникой и боеприпасами.

"Продажа боеприпасов может принести сотни миллионов, а то и миллиарды долларов в казну Кима, которая испытывает недостаток денег, что даст его пострадавшей от санкций экономике твердую валюту для участия в мировой торговле", — добавляет издание.

Путин, со своей стороны, пообещал помочь Киму вывести на орбиту спутник-шпион. Согласно данным южнокорейского шпионского агентства, Северная Корея получила техническую помощь от России, которая может помочь ей достичь своей цели по выводу объектов в космос после двух неудачных запусков спутника. Как утверждают в США, Северная Корея также может использовать технологии для совершенствования баллистических ракет.

Напомним, в середине сентября лидер КНДР Ким Чен Ын во время визита в Россию надевал шапку-ушанку и употреблял водку.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua