• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинскую свинину будут проверять по-американски

Реклама на dsnews.ua
Американские эксперты посетили Украины для аудита и запуска программы проверки качества свинины

Об этом сообщает Ассоциация "Свиноводы Украины", передает "ДС" со ссылкой на Agronews.

Визит состоялся в рамках сотрудничества ассоциации и Министерства сельского хозяйства США.

Экспертами выступили профессоры университета Пердью (штат Индиана). Они провели аудиту биобезопасности свиноферм и мясоперерабатывающих предприятий, а также проверили отечественные хозяйства по американской системе контроля качества свинины PQA Plus.

Для реализации был разработан ряд опросников. Программа стартовала в этот понедельник и продлится в течение 2-х недель. Эксперты уже посетили хозяйства в Черниговской области.

В США уже долгое время действует программа сертификации для свиноводов PQA Plus. Ее разработали на основе принципов НАССР, которые действуют для переработчиков. Цель программы - доказать, что продукты питания, которые попадают на полки магазинов - качественные и безопасные на всех этапах виробницва, в том числе первичного.

Следовательно, выращивание свиней должно соответствовать принципам биобезопасности и благополучия животных. В целом, программа PQA Plus ориентирована на потребителей, их уверенность в качестве и безопасности продукции.

"В Украине соответствующей системы нет, поэтому и пригласили специалистов из США, так как ищем механизмы популяризации отечественного продукта. Наша цель - чтобы потребитель был уверен, произведенная в Украине свинина - качественная, и отдавал ей предпочтение. О результатах аудитов, насколько отечественные свинохозяйства готовы к ее реализации и соответствуют требованиям программы эксперты, расскажут во время Х Международного конгресса "Прибыльное свиноводство", - рассказали в ассоциации.

По результатам тестирования программы в Украине есть идея создать онлайн-опросник, чтобы каждый производитель смог быстро оценить уровень биобезопасности своего хозяйства.

Справка. PQA Plus (Pork Quality Assurance® Plus) - образовательная и сертификационная программа контроля качества свинины. Она охватывает спектр вопросов, связанных с безопасностью пищевых продуктов, благополучием животных, защитой окружающей среды и безопасностью работников. Основана в США в 1989 году. Спектр действия программы расширили в 2007-м.

    Реклама на dsnews.ua