• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"ДТЭК Павлоградуголь" является флагманом украинской угледобычи, – Гройсман

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал угледобывающее предприятие "ДТЭК Павлоградуголь" флагманом украинской угледобычи, на который необходимо ориентироваться всем предприятиям добывающей отрасли страны

Об этом он заявил в ходе визита шахты им. Героев Космоса, входящей в состав "ДТЭК Павлоградуголь", передает "ДС".

"Сегодня это предприятие является флагманом угледобывающей отрасли. Думаю, что оно является абсолютным ориентиром для предприятий, в том числе, государственных в плане того, как нужно инвестировать, модернизировать угледобывающую отрасль, чтобы она обеспечивала энергетическую независимость нашего государства... Добыча энергетического угля для абсолютно всех потребностей энергетического комплекса - это наша стратегия", - сказал Гройсман.

Он уточнил, что ознакомился с деятельностью предприятия и пообщался с коллективом.

Вместе с тем он сообщил, что в Украине необходимо наращивать добычу газового угля и переводить энергоблоки теплоэлектростанций на это топливо, чтобы вытеснить импортный антрацит.

"Украинский уголь марки А (антрацит) сегодня находится на украинском Донбассе под оккупацией. И мы должны сделать все для того, чтобы отказаться от антрацита и наращивать добычу угля марки Г (газовый)", - отметил глава правительства.

Как сообщалось, по итогу 2017 года "ДТЭК Павлоградуголь" поставило исторический рекорд добычи угля, достигнув производственной отметки в 20,1 млн тонн. Как отмечают в ДТЭК, это результат постоянного вложения средств в предприятие.

Также сообщалось, что в январе-июне 2018 года "ДТЭК Энерго" инвестировало в модернизацию и развитие своих предприятий 3,3 млрд гривен. По данным компании, ключевой задачей в угольном сегменте на текущий год является вложение средств в увеличение добычи углей газовых марок, что позволит снизить зависимость от импортного топлива.

Для этого компания за 6 месяцев ввела в эксплуатацию 17 лав на шахтах и планирует к концу года запустить еще 14 лав, чтобы по итогам 2018 года добыть 24,6 млн тонн газового угля (планируется увеличение к 2017 году на +7,4%) .

Справка

"ДТЭК Павлоградуголь" - крупнейшее угледобывающее объединение Украины. На предприятиях "ДТЭК Павлоградуголь" трудятся 25 тыс. человек. В развитие производственных мощностей предприятий "ДТЭК Павлоградуголь" в 2017 году было инвестировано 3,4 млрд гривен.

    Реклама на dsnews.ua