• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Экономика будущего" обеспечит процветание каждому человеку, - Эрнст Ульрих фон Вайцзеккер

Реклама на dsnews.ua
Сопредседатель Римского клуба Эрнст Ульрих фон Вайцзеккер принял участие в бизнес-завтраке в СЕО Club Ukraine

Фон Вайцзеккер, входящий в топ-100 мировых мыслителей, 9 ноября в Киеве поделился своими мыслями о глобальной экономической ситуации, а также он презентовал свою книгу "Come On! Капитализм, недальнозоркость, население и разрушение планеты", передает "ДС".

В своем выступлении профессор затронул проблемы перепроизводства, связанной с ним конкуренции, а также избыточного потребления в современном мире.

"Сегодняшняя экономика вынуждена расти независимо от того, обеспечивает ли она нам процветание или нет. Экономика будущего должна обеспечить нам процветание независимо от своего роста либо его отсутствия. Такая экономика встроена в общество и природный мир, зависит от них и служит им обоим", - отметил фон Вайцзеккер.

По словам сопреседателя Римского клуба, замена невозобновляемых ресурсов (например, уголь) возобновляемыми (ветроэнергетика, солнечные батареи) не решает в корне проблему избыточного потребления энергии в развитых странах. По мнению фон Вацзеккера, следует обратить внимание на более рациональное и эффективное использование уже имеющихся ресурсов. В частности, льготы и поддержку от государства должны в первую очередь получать проекты, которые предлагают многооборотное использованием ресурсов, повторное производство, продукты для более легкой утилизации, сокращение выбросов СО2 в атмосферу (декарбонизацию). Также Вайцзеккер настаивает на необходимости проведения в каждой современной европейской стране прогрессивной экологической налоговой реформы.

"Пятикратное увеличение эффективности ресурсов возможно даже в четырех наиболее энерго- и водопотребляющих отраслях (строительство, промышленность, транспорт и сельское хозяйство). Подобное повышение эффективности способствует сокращению безработицы и повышению благополучия", - отметил профессор.

Фон Вайцзеккер рассказал присутствующим и об личном опыте экономии ресурсов. Профессор в настоящее время проживает в энергосберегающем пассивном доме, который производит посредством солнечных батарей гораздо больше энергии, чем потребляет. В частности, за счет умной системы круглый год вырабатывается необходимое количество электроэнергии и полностью обеспечиваются отопительные нужды.

    Реклама на dsnews.ua