• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Газпром" назвал дату начала строительства "Турецкого потока"

Реклама на dsnews.ua
Строительство первой нитки газопровода "Турецкий поток" между Россией и Турцией начнется во второй половине 2017 года

Об этом во вторник, 6 декабря, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

По его словам, в настоящий момент проходит предварительная квалификация подрядчиков. "Обе нитки будут введены в строй до конца 2019 года", - сообщил Миллер.

По мнению главы компании "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, реализация проектов "Северный поток-2" и "Турецкий поток" оставит Украину без транзита газа, а стоимость газотранспортной системы страны упадет в 5 раз.

Как сообщала "ДС", ранее 6 декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения с Россией по проекту строительства газопровода "Турецкий поток".

Напомним, что в начале августа Турция объявила о возобновлении проекта "Турецкий поток". Новый маршрут доставки углеводородов должен заменить проект "Южный поток", который был забракован Европейской комиссией.

Предполагаемый маршрут "Турецкого потока" проляжет по дну Черного моря в Турцию и далее в страны Европы. Сухопутным участком "Турецкого потока" будет владеть турецкая компания, а морским - компания из России.

10 октября Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по реализации проекта "Турецкий поток". Документ предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода мощностью 15,75 млрд кубометров каждая по дну Черного моря. По одной нитке газ будет поставляться на турецкий рынок, по второй - транзитом через Турцию в европейские страны.

    Реклама на dsnews.ua