• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Ощадбанк" подал в суд на "Сбербанк России" из-за нового названия россиян

"Ощадбанк" просит защитить его интеллектуальную собственность
Фото: antikor.com.ua
Фото: antikor.com.ua
Реклама на dsnews.ua

АО "Ощадбанк" подал иск в Хозяйственный суд города Киева относительно незаконного переименования украинской "дочки" "Сбербанка России" в "Сбербанк". При этом "Ощадбанк" заявляет о нарушении прав интеллектуальной собственности, сообщили "ДС" в пресс-службе украинского банка.

Иск был подан сегодня, 15 января. В "Ощадбанке" считают, что "Сбербанк России" незаконно использует торговую марку "Сбербанк", единственным владельцем которой является на территории Украины "Ощадбанк" (свидетельство №82116 от 10 сентября 2007 года).

Банк, подавший иск в суд, также является единственным законным владельцем исключительных имущественных прав на такие торговые марки, как "Ощадбанк" и Oschadbank.

"Переименование "Сбербанка России" просто в "Сбербанк" незаконно, поэтому мы обратились в суд. И не только чтобы защитить интересы "Ощадбанка", но и интересы миллионов украинцев. Считаем недопустимым попытки "Сбербанка России" таким путем скрыть страну происхождения акционерного капитала. Хоть и понимаю мотивы, ведь Россия на официальном уровне Верховным Советом Украины признана страной-агрессором. Все это может ввести клиентов в заблуждение, ведь еще с советских времен определенное количество потребителей до сих пор называет "Ощадбанк" "Сбербанком". Мы не можем игнорировать и не уважать интересы этих людей, которые противоправными действиями "Сбербанка" могут быть введены в заблуждение", - прокомментировал иск председатель правления "Ощадбанка" Андрей Пышный.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", в декабре 2015 года Украинское дочернее акционерное общество "Сбербанк России" переименовалось в публичное акционерное общество "Сбербанк". Владельцем банка остается ПАО "Сбербанк России" (Москва). ПАО "Сбербанк" контролируется одноименным российским финучреждением.

По данным НБУ, на 1 октября по размеру активов банк занимал 5-е место (53,748 млрд гривен) среди 122 действующих банков.

    Реклама на dsnews.ua