• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Северный поток-2": Еврокомиссия выдвинула Украине условия

Реклама на dsnews.ua
Еврокомиссия отстаивает интересы Украины в вопросе "Северного потока-2", но намекает, что Киев должен улучшить инфраструктуру ГТС

Об этом заявил руководитель группы поддержки Украины Генерального директората по делам соседства и переговоров по вопросам расширения ЕС Петер Вагнер на пресс-конференции в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Европейская комиссия пытается обеспечить сохранение долгосрочных интересов Украины по транзиту газа. Тут я хочу отметить - для того, чтобы Украина была эффективной транзитной страной, ей необходимо развивать инфраструктуру. Это вопрос анбандлинга (разделения "Нафтогаза" на трейдерскую и транзитную составляющи, - "ДС") и инвестиций в инфраструктуру", - сказала он.

По словам Вагнера, Еврокомиссия донесла до стран-членов Совета Европы позицию о необходимости регулирования "Северного потока-2" по европейским правилам, однако дискуссии по этому вопросу продолжаются.

"Мы уже сообщили странам-членам Совета Европы, что проект "Северный поток-2" должен быть реализован согласно европейским правилам. Дискуссия о том, поддерживают ли страны такой подход, пока еще в процессе. Мы должны понять, какие полномочия нам дадут страны-члены Совета", - сказал он.

Напомним, представительница Государственного департамента Сандра Одкирк подчеркнула, что проект газопровода "Северный поток-2" может попасть под штрафные меры со стороны США.

15 мая министр экономики ФРГ после встречи с премьером РФ Дмитрием Медведевым заявил, что спор вокруг будущей роли Украины как страны-транзитера российского газа после запуска газопровода "Северный поток-2" может быть решен в ближайшие дни.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил во время встречи в Киеве с министром экономики Германии Петером Альтмайером заявил, что российский проект "Северный поток-2" несет прямую угрозу и Украине, и Европе.

    Реклама на dsnews.ua