• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Укрзализныцю" за два года разделят на пять компаний

Реклама на dsnews.ua
Стратегия развития ПАО "Укрзализныця" 2017-2021 гг. предусматривает разделение предприятия оп пяти сегментам рынка

Об этом заявил глава "Укрзализныци" Войцех Балчун, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу компании.

"Проведена большая кропотливая работа по разработке стратегии. Мы тщательно проанализировали состояние дел, слабые и критические места и теперь создали единый документ, который станет ориентиром для нас на ближайшие пять лет", - сказал Балчун.

Стратегией развития предусмотрено продолжение построения вертикально интегрированной структуры. В частности, будут созданы компании по направлениям деятельности, а не по региональному принципу, как было раньше. Бизнес-модель ПАО "Укрзализныця" будет построена на пяти бизнес-вертикалях: грузовые перевозки и логистика, пассажирские перевозки, инфраструктура, услуги тяги, производство и сервис. В течение текущего и следующего годов будут созданы все компании по сегментам рынка.

В грузовом секторе, кроме традиционных перевозок будут созданы отдельные компании терминальных услуг, логистики, интермодальных перевозок. Предусмотрено, что к 2021 году доля рынка контейнерных перевозок железными дорогами увеличится с 29% до 45%. Также планируется прямой выход "Укрзализныци" на рынок транспортных услуг Евросоюза и развитие международных транспортных коридоров.

В пассажирском секторе в 2018 году будет создано шесть региональных компаний пригородных перевозок и вокзальная компания. Предусмотрено приобретение нового подвижного состава, оптимизация его использования, внедрение новых стандартов обслуживания пассажиров.

Относительно тягового подвижного состава - будет создана отдельная компания, оператор тяги. За пять лет будет приобретено 250 новых локомотивов и проведена модернизация существующих локомотивов.

Планируется, что инвестиции в отрасль за пять лет составят 130-150 млрд грн, что позволит полностью обеспечить потребности экономики Украины в железнодорожных перевозках.

Как сообщала "ДС", 24 апреля "Укрзализныця" отобрала руководителей шести региональных филиалов, которые были выбраны по результатам конкурса.

    Реклама на dsnews.ua