• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хозяйский подход

Реклама на dsnews.ua
Американские корпорации Microsoft и Adobe освоили новую форму судебных разбирательств с украинским бизнесом. Правообладатели воспользовались изменения

Американские корпорации Microsoft и Adobe освоили новую форму судебных разбирательств с украинским бизнесом. Правообладатели воспользовались изменениями в Уголовно-процессуальном кодексе, позволившими им получать компенсации за нарушение авторских прав. И стали подавать иски в хозяйственные суды к компаниям, использующим нелицензионные компьютерные программы. Эта практика позволяет производителям ПО упростить процесс получения существенных выплат от пользователей-пиратов.

Программная уловка

Новый Уголовно-процессуальный кодекс, вступивший в силу в ноябре прошлого года, дал компаниям-правообладателям возможность усилить давление на фирмы, использующие нелицензионное программное обеспечение. Раньше у юристов корпораций была возможность требовать в суде лишь возмещения материального ущерба от использования пиратской продукции. Сложность заключалась в том, что истцу нужно было доказать факт его нанесения и обосновать размер требований, в то время как методики определения ущерба попросту не существовало. Сейчас же юристы производителей ПО могут требовать не возмещения ущерба, а компенсации за нарушение авторских прав, размер которой четко прописан в законодательстве. Она составляет 10 минимальных зарплат (11,4 тыс. грн.). Таким образом, если на одном из компьютеров компании установлена пиратская ОС Windows и пиратский пакет Office, это уже тянет почти на 23 тыс. грн. компенсации.

"Для удовлетворения иска теперь достаточно предъявить суду доказательства факта нарушения авторских прав, например, результаты проверки правоохранителей. При этом доказывать размер причиненного ущерба нет необходимости. В итоге правонарушители могут быть оштрафованы, и им придется заплатить суммы, в десятки раз больше стоимости лицензий", — отмечает партнер юридической фирмы "Лексфор" Владислав Шаповал.

Microsoft наносит ответный удар

После изменений в законодательстве компании-истцы, кроме административных и гражданских судов, стали подавать иски еще и в хозяйственные. Такую практику, в частности, взяла на вооружение американская корпорация Microsoft. Это произошло после того, как в октябре 2012 г. Хозяйственный суд Закарпатской области обязал международный аэропорт "Ужгород" выплатить корпорации компенсацию за использование нелицензионного ПО в размере 66 тыс. грн.

Данное решение стало фактическим прецедентом для юристов Microsoft. Теперь, как говорят представители корпорации, такая практика антипиратской борьбы с юрлицами может стать для нее базовой в нашей стране. Правда, пока особыми успехами американцы похвастаться не могут. По состоянию на сегодняшний день общая сумма 12 исков в хозяйственные суды, поданных представителями корпорации Билла Гейтса, составила около 1 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Большинство фирм, против которых открыты дела, расположены в Днепропетровской области. Среди них — "Днипромотор", "Грифон Лтд", "Агентство защиты". Такую региональную специфику в компании объясняют особой активностью днепропетровских правоохранителей, на основании проверок которых и открываются дела.

В 2012 г. украинские суды вынесли 27 решений в пользу Microsoft по делам о нарушении ее авторских прав. В большинстве случаев это были штрафы в размере от 3,4 тыс. грн. до 34 тыс. грн. или условные сроки (от одного до трех лет) руководителям проштрафившихся компаний. Топ-менеджеры предприятий, с которыми судится корпорация, также рискуют креслом — для них закон предусматривает наказание в виде лишения права занимать руководящие должности на срок до трех лет. Представители компании заявляют, что в последнее время крупные предприятия в Украине постепенно легализуют использование ПО.

"К сожалению, этого нельзя сказать о малом и среднем бизнесе", — сообщает руководитель департамента по защите интеллектуальной собственности компании "Майкрософт Украина" Юрий Омельченко.

Гроза дизайнеров

Еще одна крупная американская IT-корпорация Adobe Systems в последнее время также активизировала борьбу с распространением в Украине пиратских копий ее продукции. Как и Microsoft, она судится с корпоративными пользователями-пиратами. Юридический представитель Adobe Systems в Украине Павел Миколюк отмечает, что наибольшее внимание в антипиратской борьбе компания уделяет именно бизнес-пользователям, работающим в творческой сфере (типографии, рекламные агентства, дизайнерские студии, издательства, разработчики ПО).

"После обращения правоохранителей к нам как правообладателям мы рассчитываем сумму причиненного ущерба. После чего подается гражданский иск в суд", — отмечает Павел Миколюк. В этом году Adobe также начал практиковать подачу исков против бизнесменов, использующих пиратское ПО, в хозяйственные суды.

По словам г-на Миколюка, в прошлом году МВД выявило более 200 случаев нарушения авторских прав корпорации, самым популярным продуктом которой является Adobe Photoshop. И порядка 60% этих нарушений было зафиксировано у бизнес-клиентов.

Юристы Adobe утверждают, что проверки предпринимателей в 90% случаев инициируют правоохранители, а не сама компания. Поэтому, насколько вырастет количество фирм, попадающих под финансовые санкции за нарушение авторских прав, зависит в первую очередь от активности правоохранительных органов, проводящих проверки предприятий совместно со Службой интеллектуальной собственности. В прошлом году максимальная сумма возмещения по искам, выигранным юристами Adobe, составила около 50 тыс. грн.

В пиратском топе

Впрочем, эти меры пока не могут изменить общей картины — Украина по-прежнему находится на первых местах списка главных европейских стран-пиратов. По данным исследовательской компании IDC, уровень использования пиратского ПО у нас составляет 84%. Это пятый показатель для стран СНГ и Восточной Европы. Аналитики IDC подсчитали, что коммерческая стоимость "пиратки", установленной на украинских компьютерах, составляет $647 млн. Для сравнения: в России этот показатель составляет $3,2 млрд, но уровень пиратства здесь всего 63%. В соседней Польше при сравнимой с нами стоимости контрафактного софта ($618 млн) уровень пиратства существенно ниже — 53%.

Высокий уровень компьютерного пиратства в ближайшее время радикально не изменится. Это объясняется тем, что чиновники в основном только декларируют необходимость борьбы с пиратством, а активность правоохранителей в вопросе защиты авторских прав носит точечный характер. Более того, государство, по сути, само является самым крупным пиратом в сфере использования программных продуктов. По оценке Microsoft, стоимость пиратского софта, установленного на компьютерах украинских чиновников, по итогам 2011 г. составляет $145 млн. И около 60% всех продуктов корпорации, используемых нашими госорганами, являются нелицензионными.

Генеральный директор "Майкрософт Украина" Дмитрий Шимкив в конце 2011 г. сообщал, что компания ведет переговоры с правительством о сроках и стоимости легализации всего программного обеспечения, используемого государственными ведомствами. Тогда представители компании оптимистично заявляли, что за три года попытаются максимально минимизировать уровень пиратства в госорганах. Сделать это не удалось по банальной причине — из-за отсутствия в бюджете средств на программную легализацию. "Никаких существенных подвижек в данном процессе за последние годы не произошло", — говорит Юрий Омельченко.

Во многом в такой ситуации виноваты абсолютное непонимание корпорацией специфики менталитета украинских чиновников и запредельные финансовые аппетиты Microsoft. Так, компания предложила властям брать ее ПО в лизинг, при этом цена, установленная на него, оказалась даже выше рыночной. Чиновниками эта схема была признана неприемлемой. "Возможность аренды ПО с последующим выкупом нам однозначно не подходит. Поскольку украинский бюджет составляется на год, соответственно, мы не можем подписывать контракт, предусматривающий расходы через год или два", — заявил первый заместитель главы Службы интеллектуальной собственности Алексей Янов.

Что касается бизнес-сектора, Microsoft, как и Adobe, даже не рассматривает вариант существенного снижения цен на свои программы в Украине. А это могло бы кардинально улучшить ситуацию с пиратством в данном сегменте рынка. Ведь многие мелкие компании и рады бы легализовать софт, но тарифная политика корпораций попросту не позволяет им это сделать.

    Реклама на dsnews.ua