• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ахметова подозревают в вывозе руды и оборудования на 5 млн грн

Реклама на dsnews.ua
Национальная полиция Украины подозревает в незаконном вывозе руды и промышленного оборудования на сумму более 5 миллионов гривен должностных лиц государственного НПП "Укмеханобр'ПАО "ММК им. Ильича", который входит в группу СКМ бизнесмена Рината Ахметова

По данному факту полиция начала уголовное производство, сообщает "ДС" со ссылкой на портал "Наши Гроши".

По данным материалов дела, этим летом полиция получила заявление о том, что с территории одного из карьеров служащими указанных предприятий вывозится руда и оборудование. В результате расследования было установлено, что с 2005 года "ММК им. Ильича" арендовал целостный имущественный комплекс государственного научно-производственного предприятия "Укрмеханобр".

Вместе с тем договор, срок которого истек летом 2016 года, на момент хищения продлен не был. То есть вывезенное имущество принадлежало государству. По данным следствия, в последние дни действия договора структурное подразделение меткомбината при участии двух предприятий вывезли сотни вагонов руды.

При этом доля государства и арендатора не была выделена. Следователи подозревают, что к совершению вероятного правонарушения могут быть причастны руководители указанных предприятий, а также начальники железнодорожного цеха ГОК "Укрмеханобр" и ПАО "ММК им. Ильича".

По оценкам следствия, за сутки с 29 по 30 июля 2016 года с территории НПП было вывезено 250 вагонов руды, себестоимость которых составляет 5,25 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua