• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ахметову отдали газ и нефть Харьковской области

Реклама на dsnews.ua
ООО "Нефтегазразработка", входящее в группу ДТЭК, получило право на геологическое изучение с последующей добычей нефти и газа на Хорошевской площади (Харьковский район)

Компания подписала договор с Государственной геологической службой геологии и недр Украины, который предусматривает приобретение специального разрешения сроком на 20 лет, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ДТЭК.

Как сообщили в компании, право на приобретение спецразрешения "Нефтегазразработка" получила по итогам открытого аукциона, состоявшегося 24 июля 2015 г.

"В торгах участвовали шесть компаний. Стартовая стоимость спецразрешения составляла 5,085 млн грн. В ходе аукциона вследствие конкуренции она выросла более чем в 3 раза - до 16,565 млн грн. Это рекордно высокая сумма за всю историю проведения подобных аукционов", - отметили в пресс-службе.

Сообщается, что ресурсы природного газа (категория С3) Хорошевской площади оцениваются в 761 млн куб. м, нефти - в 495 тыс. т. Однако доказанных запасов углеводородов на данном участке нет. Поэтому для оценки реальной возможности добычи газа и нефти еще необходимо провести дополнительные геолого-геофизические исследования.

"Нефтегазразработка" намерена начать эти работы до конца текущего года, отмечают в ДТЭК.

По словам директора "Нефтегазразработки" Наталии Гребенюк, в первую очередь планируется провести переоценку и интерпретацию уже имеющейся геологической информации: "После этого, в 2016 году, мы рассчитываем начать полевые работы. Инвестиции в изучение площади, по предварительным подсчетам, могут составить 30 млн гривен".

Читайте также:

Как сообщала "ДС", "Киевэнерго", принадлежащее Ринату Ахметову, отключило за долги свет телеканалу БТБ, на базе которого Мининформполитики создает канал иностранного вещания Ukraine Tomorrow.

    Реклама на dsnews.ua