• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

АМКУ перенес оглашение результатов расследования на энергетическом рынке

Реклама на dsnews.ua
Антимонопольный комитет перенес заседание, посвященное расследованию возможной монополии на рынке электроэнергии на 20 ноября

Причиной стала неявка заявителей, по чьей инициативе было начато расследование. Представитель НКРЭКУ не явился, а у представителя "Укрэнерго" отсутствовали документы, подтверждающие полномочия.

Ранее в интервью сайту "Бизнес Цензор" глава Антимонопольного комитета Юрий Терентьев сообщил, что АМКУ не обнаружил доказательств злоупотребления холдингом ДТЭК монопольным положением.

По мнению главы АМКУ, концентрация угледобывающих предприятий произошла в 2010 - 2011 годах. Разрешения на покупку этих активов были выданы тогдашним составом АМКУ. Передача товаров внутри группы не создает рынок и не является продажей. Это разные переделы в рамках одного субъекта рынка. Отменить эти решения нет оснований.

"Проблема дела ДТЭК в его излишней политизированности в самом начале. Сейчас, по прошествии трех лет расследования, мы видим, что ни НКРЭКУ, ни "Укрэнерго" не в состоянии обосновать злоупотребления ДТЭК", - подчеркнул Терентьев

Напомним, что в 2015 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) обратилась в Антимонопольный комитет Украины с требованием расследовать признаки монопольного (доминирующего) положения группы ДТЭК ("ДТЭК Западэнерго", "ДТЭК Днепрэнерго", "ДТЭК Востокэнерго") на рынке генерации электроэнергии.

    Реклама на dsnews.ua