• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

АМКУ выбил из Газпрома 80 миллионов

Реклама на dsnews.ua
Государственной исполнительной службы Украины уже удалось взыскать с российского монополиста "Газпром" 80 млр грн

Об этом на VII Международном форуме по конкуренционной политики сообщил журналистам председатель АМКУ Юрий Терентьев, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Как АМКУ мы сделали те шаги, которые можем сделать в рамках законодательства: "Газпром" не заплатил добровольно штраф, мы обратились в суд с принудительным взысканием. Мы получили решение о принудительном взыскании, принудительным взысканием АМКУ не занимается, им занимается Государственная исполнительная служба. мы передали эти документы им. Сейчас исполнительная служба реализует ряд мероприятий, для того, чтобы этот долг взыскать. Сейчас из тех источников, которые есть в наличии в Украине, было взыскано чуть более 80 млн грн", - рассказал он.

Как уточнил Терентьев, сейчас исполнительная служба занимается вопросом организации работы по взысканию этого штрафа.

"Мы являемся членами рабочей группы, но наше участие в процессе достаточно ограничена", - добавил он.

Отметим, 13 марта Киевский апелляционный хозяйственный суд отклонил жалобу  "Газпрома" относительно уплаты в украинский бюджет более 171 млрд грн за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции.

Как сообщала "ДС", 22 января 2016 года АМКУ оштрафовал "Газпром" на сумму в размере 85,966 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.

Напомним, 5 декабря 2016 года Хозяйственный суд Киева принял решение о принудительном взыскании штрафа в размере более 171 млрд грн с "Газпрома" за нарушение антимонопольного законодательства по иску АМКУ.

16 мая 2017 года Высший хозяйственный суд отклонил кассацию "Газпрома" на решение о взыскании с компании штрафа и пени на 172 млрд грн за нарушение антимонопольного законодательства.

    Реклама на dsnews.ua