• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бизнес на органах. Киевский градоначальник собирается взять под контроль все городские морги и ритуальные услуги

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на призывы оппозиции к столичному руководству одуматься, на сессии Киеврады 22 января команда мэра Леонида Черновецкого окончательно узаконила создание муниципального патолого-анатомического бюро, под контроль которого перейдут все городские морги.

Представители здравоохранения утверждают, что данное решение разрушит систему работы медучреждений, так как отлучение патолого-анатомических отделений от городских клиник равносильно изъятию реанимации из хирургии. Бизнесмены считают, что это приведет к монополизации рынка ритуальных услуг и, как следствие, к скачкообразному повышению на них расценок.

А в Министрестве здравоохранения и Верховной Раде опасаются, что данный шаг мэрии создаст почву для бесконтрольной торговли человеческими органами, как это произошло ранее в аналогичном патолого-анатомическом бюро Москвы.

Решение о создании такого коммунального предприятия столичные депутаты приняли за основу еще 25 декабря минувшего года. Причем представители фракции БВК говорят, что тогда руководство мэрии успело утвердить проект во всех комиссиях Киеврады за три часа до сессии, что свидетельствует об огромном желании чиновников воплотить свои планы в жизнь. Команда Леонида Черновецкого вынашивала их года два, хотя и постоянно наталкивалась на предостережения со стороны Антимонопольного комитета и на запреты Министерства здравоохранения.

Создание КП "Киевское городское патолого-анатомическое бюро" предусматривает отторжение от 19 лечебных учреждений Киева их патолого-анатомических отделений. По замыслу авторов такой "медицинской реформы", управление всеми этими, условно говоря, моргами переходит единой структуре, и более они не будут подчиняться главврачам больниц. Медики уверяют, что подобной практики не существует не только в Украине, но и нигде в мире. "Это полное нарушение существующей в стране нормативно-правовой базы в области медицины.

Да, на Западе подобные бюро есть, но они создаются альтернативно, не за счет важной структурной части каждой клиники, и в их функции входит только методологическая и научная работа",— пояснил "ДС" заместитель министра здравоохранения Валерий Бедный.

По его словам, каждый врач знает, что патолого-анатомические отделения больниц необходимы не только для освидетельствования факта смерти и установления ее причин, но и для проведения важнейших лабораторных исследований опухолей (биопсия, гистология) во время операций пациентов. Валерий Бедный недоумевает, как теперь будет осуществляться этот процесс, если данные отделения выведут из состава больниц. "Это все равно, что отделить реанимацию от хирургии",— говорит он. Замминистра также добавил, что наличие патолого-анатомических отделений является условием для получения больницей лицензии. Решение Киеврады нарушает Закон "О лицензировании и аккредитации".

Реклама на dsnews.ua

Одним из аргументов городской власти в пользу отлучения патолого-анатомического отделения от остальной больничной структуры является желание не допустить сокрытия медиками истинных причин смерти пациента, т. е. медицинских ошибок.

В МОЗ утверждают, что процедура освидетельствования смерти всегда производилась именно докторами, а потом только проверялась вскрытием, причем в присутствии врача, а киевская власть теперь может изменить законную процедуру до неузнаваемости.

Более того, специалисты опасаются, что данный шаг мэрии создаст почву для бесконтрольной торговли органами. Как стало известно "ДС", такой род деятельности ранее указывался в проекте создания патолого-анатомического бюро, подготовленном еще в 2007 г.

Но тогда, благодаря обращению в МОЗ ряда депутатов Киеврады, министерство смогло не допустить такой самодеятельности столичного руководства. Однако оно вряд ли отказалось от этих планов. По информации "ДС", на состоявшемся 15 января согласительном совете фракций горсовета этот вопрос поднимался вновь с формулировкой: "Все равно это происходит подпольно. Почему бы от этого не начать получать прибыль в городской бюджет".

Это подтверждает и народный депутат от Партии регионов Инна Богословская, по словам которой в уставе созданного Киеврадой КП возможность для занятий трансплантологией появляется, хотя и кроется за абстрактной формулировкой. "Эта деятельность вполне может быть замаскирована пунктом 2.2.8: Внедрение в практику достижений научно-технического прогресса в отрасли охраны здоровья", — сказала она, добавив, что обязательно опротестует решение Киеврады через прокуратуру.

Валерий Бедный уверен, что трансплантация органов может осуществляться только под контролем главного врача специализированной клиники, и уж точно ею не может заниматься коммунальное предприятие, руководство которого невозможно будет проконтролировать. "Мы приложим все усилия, чтобы это решение Киеврады отменить",— заявил замминистра.

Заместитель главы фракции БВК в горсовете Наталья Новак считает, что действия столичной власти отражают ее стремление монополизировать процессы, связанные с работой моргов, и получать от этого немалую прибыль. "Сам проект решения относительно создания КП не содержал ни разумных обоснований необходимости такого шага, ни алгоритма дальнейших действий.

Но нетрудно предположить, что услуги этого бюро в виде лабораторных исследований для больниц и их пациентов теперь станут платными. Вполне можно сделать платными вскрытия, увеличить стоимость бальзамирования, хранения тел умерших и контролировать процесс освидетельствования смерти и установления ее причин",— прокомментировала она. Представители ритуального бизнеса Киева отмечают, что в городе регистрируется около 80 смертей в день.

Контроль над финансовыми потоками только от услуги подготовки тела к захоронению даст возможность получать огромные прибыли фирмам, подконтрольным столичным чиновникам. "Руководство КП может легко сделать этот бизнес доступным лишь для определенных структур. А это выльется в подорожание таких услуг, как обмывание, одевание, макияж тел усопших, их вынос, транспортировку, заказ венков, гробов и т. д.",— говорят бизнесмены на условиях анонимности.

Аналогичного мнения придерживается и глава Госкомпредпринимательства Киева Виталий Апостолов, добавивший, что, помимо повышения расценок, может снизиться и качество ритуальных услуг. По его словам, сегодня в столице работают шесть-семь таких конкурирующих между собой фирм, одна из которых, с благословения мэрии, уже сейчас предлагает явно завышенные расценки.

"Потеряв дорогого человека, родственники, конечно, не вникают в стоимость предложенных им ритуальных услуг, оттого зарабатывать на этом процессе сверхприбыли будет очень просто",— отмечает он.

    Реклама на dsnews.ua