• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За базар ответят

Реклама на dsnews.ua

Инициированный полтавскими властями процесс передачи рынков из частных рук в коммунальную собственность застопорился. Владельцы базаров возмутились произволом чиновников и пытаются отстоять свои права в суде.

Так как оборот местных рынков превышает 20 млн грн. в год, борьба за них легкой не будет. Между тем в Полтаву уже съезжаются чиновники из соседних областей перенимать опыт коллег, так что, судя по всему, "базарные войны" скоро разгорятся по всей Украине.

Чиновники хотят торговать
 

В Полтаве разгорается настоящая война между местными властями и собственниками рынков. На прошлой неделе на городском базаре "Полимпекс" произошла стычка между работниками КП "Полтава-Сервис" и группой торговцев, а также представителями администрации базара, причем без жертв не обошлось. При демонтаже нескольких торговых павильонов два бизнесмена получили травмы.

Ранее перепалки между рыночниками и чиновниками ограничивались судебным залом: и одна и другая сторона имеют на руках по нескольку решений, доказывающих правомерность их претензий на базарную территорию.

Причина конфликта не нова. В минувшем году сессия горсовета приняла решение, согласно которому все городские рынки по истечении сроков действия договоров аренды должны быть переданы в коммунальную собственность, на баланс КП "Полтава-Сервис".

Заместитель руководителя данного предприятия Виктор Передерий поясняет, что за счет "коммунализации" базаров чиновники планируют подлатать дыры в бюджете. "Если в прошлом году от базаров в казну поступило чуть более 270 тыс. грн., то передача в коммунальную собственность всех 30 полтавских рынков позволит увеличить эту цифру до 22 млн грн. в год", — утверждает он.

Реклама на dsnews.ua

Выполнение задумок властей шло более-менее гладко, пока права торговать лишались владельцы базаров, у которых заканчивались договоры аренды земельных участков. На сегодняшний день город вернул в коммунальную собственность семь торговых площадок: "Мотель", "Браилки", "Южный", "Хозяйственный", "Боженковский" и два цветочных базара. "За счет этого поступления в местный бюджет резко выросли: только за девять месяцев нынешнего года они превысили 4 млн грн.", — добавил г-н Передерий.

Однако на "Полимпексе" чиновники споткнулись. Ведь срок действия договора аренды земельного надела, на котором расположен рынок, истекает в 2013 г. А основанием для аннулирования договора стала задолженность фирмы по арендной плате за землю, составляющая 470 тыс. грн. Генеральный директор данной компании Владимир Головко в интервью "ДС" наличие таковой опровергает. Он в очередной раз инициировал разбирательство в суде (предприниматель уже имеет на руках несколько судебных решений, отменяющих решения сессии об аннулировании договора аренды, но местные депутаты вместо отмененных судом документов принимают новые).

Сейчас на рынке царит двоевластие. Деньги с предпринимателей, торгующих на этой площадке (плата за место в 4 кв. м составляет порядка 300 грн. в месяц), собирают как прежняя администрация, так и новая в лице КП "Полтава-Сервис", что, естественно, не нравится торговцам. Хотя чиновники обещают им на 10–20% снизить арендную плату и заключать договоры не на год, как сегодня, а на пять лет, торговцы боятся нестабильности и необходимости платить дважды, поэтому пытаются найти более спокойные рабочие места.

Базарные бунты

О намерениях отстоять свое имущество заявляют и представители других полтавских рынков. Руководитель фирмы "Сантех Техника" (прежний владелец "Браилки") Олег Бондаренко сообщил "ДС", что они также пытаются доказать незаконность решения горсовета о передаче прав аренды на участок под их площадкой коммунальному предприятию. Согласно законодательству право на первоочередное продление договора имеет прежний арендатор. Компании уже удалось добиться вынесения прокурорского протеста по данному вопросу.

Впрочем, как и в случае с "Полимпексом", ясности в ситуацию это не внесло, поэтому с недавних пор и на данном рынке действуют две администрации. "Мы обслуживаем базар, а представители КП собирают плату с торговцев за места", — жалуется г-н Бондаренко. В аналогичной ситуации боится оказаться и директор рынка "Сады 2" Наталия Денисенко.

"Наш договор аренды с городом закончился еще весной. Депутаты наш вопрос пока не рассматривали, но исполком уже принял решение об организации по нашему адресу коммунального рынка "Сады 2". Территорию уже активно обживают представители КП "Полтава-Сервис" — обмеряют площадку, инвентаризируют имущество", — рассказывает она. Компания также инициировала судебное разбирательство.

И, хотя окончательного решения пока нет, г-жа Денисенко не сомневается, что оно будет в их пользу. "В договоре, который мы подписывали с городом, четко прописано, что документ не продлевается только в двух случаях: если мы нарушим целевое использование участка или же изменится градостроительная ситуация. Ни того ни другого не произошло", — поясняет она.

Директора базаров возмущены и тем, что власти наотрез отказываются компенсировать предпринимателям затраты на создание рыночной инфраструктуры (коммуникации, павильоны и пр.). У чиновников своя аргументация. "Многие предприниматели получили наделы от прежних властей незаконно. Некоторые даже умудрились их выкупить за копейки. Так, к примеру, месячный оборот Центрального продовольственного рынка составляет порядка 5 млн грн., а участок под ним нынешний собственник приватизировал всего за 8,5 млн грн.", — говорит Виктор Передерий.

Он уверен, что, несмотря на сопротивление предпринимателей, к концу 2012 г. городу удастся собрать под крышей коммунального предприятия все местные базары. Ведь у тех, кого пока не трогают, сроки договоров истекают в следующем году. Более того, опытом полтавских властей уже заинтересовались коллеги из других населенных пунктов. Перенимать этот опыт собирается делегация чиновников из Запорожья. Возвратить рынки в коммунальную собственность города сейчас пытаются также в Одессе. Несложно предположить, что по мере истощения других источников пополнения бюджета все активнее будут интересоваться базарами и в остальных городах Украины.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
 

Леонид Гилевич Юрист компании "Ильяшев и Партнеры"

Если предприниматели имеют надлежащим образом зарегистрированное право собственности на рынок или же на строения, расположенные на его территории, то, согласно статье 377 Гражданского кодекса Украины, они имеют право арендовать земельный участок, на котором расположен соответствующий рынок.

Лишение данного права и передача его другому физическому или юридическому лицу являются незаконными. Если же указанного выше права собственности не существует, в том числе в случаях, когда земельный надел передавался предпринимателю на определенный срок для размещения на нем рынка, решение органа местного самоуправления об отказе продлевать срок аренды может быть законным.

Статьей 31 Закона Украины "Об аренде земли" от 06.10.98 г. №161-XIV установлено, что действие договора аренды земли прекращается, в частности, в связи с окончанием срока, на который он был заключен. Но в таком случае арендатор, который надлежащим образом выполнял прописанные в соглашении обязанности, имеет преимущественное право на заключение договора аренды земли на новый срок. При этом условия договора аренды земли могут быть изменены по согласию сторон.

В случае невозможности достичь согласия относительно арендной платы и прочих условий, преимущественное право арендатора на заключение договора аренды земли прекращается. Также договор может быть досрочно расторгнут в судебном порядке, если одна из сторон не выполняла своих обязательств. В статье 141 Земельного кодекса Украины сказано, что одним из оснований для прекращения права пользования земельным участком является систематическая неуплата земельного налога или арендной платы.

    Реклама на dsnews.ua