• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Азарову продлили молодость

Государственные служащие первой категории смогут сохранить свою работу и после достижения ими 65-летнего возраста. Соответствующие правки правительств
Реклама на dsnews.ua

Государственные служащие первой категории смогут сохранить свою работу и после достижения ими 65-летнего возраста.

Соответствующие правки правительства в Закон "О государственной службе", утвержденные парламентом, уже легли на подпись Президенту. В Кабмине считают, что почтенный возраст работе не помеха. Зато, дав возможность пожилым чиновникам и дальше оставаться в своих креслах, можно будет сохранить их опыт и знания в сфере государственного управления.

В действительности же высокопоставленные чиновники-пенсионеры попросту выбили себе право оставаться в своих кабинетах подольше.

Карьера не терпит

О том, что народные избранники изменили возрастные границы пребывания на госслужбе ради конкретных чиновников, свидетельствуют сразу два факта. Во-первых, разрешение трудиться после 65 лет касается только служащих первой категории.

К ней относятся первые заместители министров, руководители центральных органов исполнительной власти (кроме членов правительства), их первые замы, главы и члены государственных коллегиальных органов, постоянный представитель Президента в Крыму, губернаторы, а также председатели Киевской и Севастопольской городских администраций, руководители АП и аппарата Верховной Рады. Хотя в 2007 г. Конституционный суд в своем выводе (№8-рп/2007) по этому вопросу указал: государство должно гарантировать равные возможности реализации права на труд для всех граждан. Соответственно, чиновники, независимо от ранга, могут работать и на пенсии.

Более того, еще в 2000 г. КС своим решением (№5-рп/2000) призвал парламент упразднить любые ограничения, в том числе и возрастные, для соискателей должностей в органах власти. Единственным критерием подбора на государственную службу, по мнению судей с Жилянской, должны быть прописанные в законе квалификационные требования.

Реклама на dsnews.ua

Во-вторых, разрешение пожилым чиновникам занимать высокие должности после достижения ими 65-летнего возраста уже предусмотрено новой редакцией Закона "О государственной службе", который вступит в силу с 1 января 2013 г. Таким образом, проблема возраста для многих пожилых чиновников первой категории через девять месяцев исчезнет.

Их деятельность со следующего года будет регулироваться трудовым законодательством. Так что своих должностей рисковали лишиться лишь те, кому 65 стукнет в этом году. А также те, чьи должности выведены из сферы деятельности упомянутого закона, в частности Президент, глава правительства, министры, депутаты ВР, работники прокуратуры и судьи (их деятельность регулируется трудовым законодательством).

Подарок премьеру

Перспектива пополнить ряды пенсионеров ожидала главу Кабмина Николая Азарова, которому 65 исполнится в декабре. Понятно, что этот факт вряд ли вынудил бы Президента немедленно отправить премьера в отставку. Но даже если Николаю Яновичу суждено лишиться своего поста, глава государства едва ли окончательно спишет его за ненадобностью. В АП уже подумывают над тем, чтобы отдать Николаю Азарову пост председателя Счетной палаты Украины, который остается вакантным с лета 2011 г. Со следующего года эта должность будет отнесена к первой категории государственных служащих.

А значит, занимать ее смогут чиновники и после 65 лет. Поспешность, с которой депутаты урегулировали возрастной вопрос за полгода до вступления в силу нового закона о госслужбе, может свидетельствовать лишь об одном: Банковая намерена сменить премьера и трудоустроить Николая Яновича на новую должность еще в этом году.

Ведь кроме него воспользоваться новой нормой закона о госслужбе в ближайшее время смогут немногие. Согласно данным Национального агентства по вопросам государственной службы сегодня на постах первой категории трудится всего десяток человек, которым за 60. Главе Министерства регионального развития Анатолию Близнюку 63 года, заместителю главы АП Станиславу Скубашевскому — 62, руководителю аппарата парламента Валентину Зайчуку — 62, губернатору Винницкой области Николаю Джиге — 62, Житомирской Сергею Рыжуку — 62, Волынской Борису Климчуку — 61. Так что поправки в закон о госслужбе принимались фактически лишь для одного Николая Яновича. Ведь остальных вполне устраивает вступление в действие соответствующей нормы и с начала следующего года.

В 2011 г. депутаты приняли 212 законодательных актов, а бюджет ВР составил 924 млн грн. Таким образом, каждый принятый закон обошелся бюджету в 4,3 млн грн. Именно в такую сумму вылилось налогоплательщикам продление трудового долголетия премьера Азарова.

    Реклама на dsnews.ua