• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Беларусь хочет заменить российскую нефть на импорт через Украину и Прибалтику

Белорусский государственный концерн "Белнефтехим" рассчитывает в перспективе на альтернативный России импорт нефти из стран СНГ, Ближнего Востока, Африки через порты Украины и Прибалтики
Беларусь хочет заменить российскую нефть на импорт через Украину и Прибалтику. Фото: beloil-poland.pl
Беларусь хочет заменить российскую нефть на импорт через Украину и Прибалтику. Фото: beloil-poland.pl
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила заместитель председателя концерна Светлана Гурина, информирует "ДС" со ссылкой на "Беларусь сегодня".

"Вопросом альтернативных поставок нефти мы занимаемся не первый год. Рассматриваем возможность поставки сырья из стран СНГ, Ближнего Востока, Африки до наших НПЗ как через украинские порты, так и через порты Прибалтики", - сказала Гурина.

"Транспортные коридоры нам понятны, однако решение будет приниматься только в том случае, если альтернативные поставки будут экономически эффективны. Но обращу внимание: по мере осуществления налогового маневра и сближения цены на российскую нефть с мировой ценой привлекательность альтернативных поставок будет возрастать", - добавила она.

Как известно, в сентябре президент Беларуси Александр Лукашенко также говорил, что Минск ищет альтернативного России поставщика нефти, в том числе, поскольку ей стали невыгодными эти закупки после российского повышения налогов, а договориться с Москвой не получается.

25 октября Белоруссия и Казахстан договорились о поставках нефти и приступают к коммерческим переговорам.

    Реклама на dsnews.ua