• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Битва за тепло. Как застройщики готовятся к встрече по одежке

Строительные компании сознательно идут на дополнительные траты, внедряя энергоэффективные технологии, поскольку уверены, что от этого только выиграют
ЖК "А52", вул. Січових стрільців, 52-А
ЖК "А52", вул. Січових стрільців, 52-А
Реклама на dsnews.ua

Инвестор желает знать

Мои знакомые после приобретения квартиры на вторичном рынке поменяли стеклопакеты, застеклили балкон, установили индивидуальное отопление и теперь зимой иногда даже полностью отключают его на ночь. Таким образом они пытаются оптимизировать свои расходы и практикуют тщательный учет всех потраченных энергоресурсов.

У тех, кто только планирует купить жилье, есть возможность выбрать квартиру в энергоэффективном доме, который сохраняет тепло и, следовательно, экономит средства его жителей за отопление. "Конечный потребитель в большинстве своем уже осознал, что от качества утепления дома будут зависеть его личные расходы", - говорит соучредитель ЖСК "Стро­и­тельное объединение-3" (ЖК "Милые квартиры") Андрей Зеленый. А по словам директора отдела продаж DIM group Павла Подраного, покупатель хочет быть полностью уверен в оправданности инвестиции. Потому при покупке квартиры все чаще интересуется, какие решения по повышению энергоэффективности предлагает застройщик, как это отобразится по факту на комфорте проживания, повлияет на стоимость коммунальных услуг.

Понять, во сколько обойдется эксплуатация квартиры, можно будет, исходя из энергетического сертификата дома. Согласно Закону "Об энергоэффективности зданий" обязательное проведение сертификации энергетической эффективности вводится в действие с 1 июля 2019 г. То есть дома, введенные в эксплуатацию после этой даты, должны будут получать такой сертификат, а потенциальные покупатели смогут проверить документ в базе данных энергетических сертификатов домов.

А как же новостройки, которые будут введены в эксплуатацию до этой даты? С 1 мая 2017 г. действуют строительные нормы (так называемые Государственные строительные нормативы - ГСН) В.2.6-31:2016 "Тепловая изоляция зданий", которыми установлены определенные требования к показателям энергоэффективности и теплотехническим показателям ограждающих конструкций зданий и сооружений во время их проектирования и строительства.

Строительные нормы - тот минимум, который должны обязательно соблюдать застройщики при возведении и утеплении жилья, - есть в каждой стране. В Украине это 25%. То есть в жилых домах должны использоваться такие ре­ше­ния, которые позволяют терять не больше чем четверть тепла. А вот, к примеру, в DIM group прогнозируют, что в своем ЖК "А52" добьются, что этот показатель будет вдвое меньше - до 12% теплопотерь.

По мнению исполнительного директора Конфедерации строителей Украины Виталия Грусевича, ответственные застройщики сознательно готовы применить современные качественные теплоизоляционные материалы и технологии. Они знают, что, сэкономив на энергоэффективности, потеряют доверие потенциальных инвесторов.

Реклама на dsnews.ua

Внимание к утеплению

Застройщики советуют покупателям, прежде чем выбирать квартиру, поинтересоваться, по какой технологии был построен дом и утеплен фасад, какое отопление в доме, есть ли система учета (на дом, секцию или подъезд), обратить внимание на вентиляцию здания и качество окон. В отделе продаж DIM group можно получить детальную информацию о системе утепления, качестве оконных конструкций, наличии счетчиков каждого из ЖК. "А52" девелопера DIM group - первый жилой комплекс в Украине, который получил статус энергоэффективного. Зданию в 2017 г. присвоена наивысшая степень энергоэффективности - класс А. Это значит, что дом характеризуется низким уровнем потребления энергии и, соответственно, низким уровнем теплопотерь. "Такого эффекта удалось достичь главным образом потому, что уже на этапе проектирования мы рассматривали объект как единый энергетический комплекс, - поясняет управляющий партнер DIM group Александр Насиковский. - Кроме того, мы сразу рассматривали использование только дорогостоящих и высококачественных материалов, отвечающих самым высоким критериям энергоэффективности".

Высокий уровень энергоэффективности в доме достигается в первую очередь благодаря качественному утеплению наружных стен и перекрытий - два ряда кирпичной кладки и минеральная вата для межквартирных стен и для наружного утепления. Еще один важный момент - окна. Оконные проемы считаются одним из основных источников теплопотерь в доме. В ЖК "А52" выбраны оконные конструкции с двухкамерными стеклопакетами с мультифункциональным наружным стеклом и теплой дистанционной рамкой.

"Почему энергоэффективность так важна? Первый довод - самый очевидный. Все развитые страны будут избавляться от энергозависимости - эта тенденция просто неизбежна", - отмечает Павел Подраный. Также неизбежна тенденция к повышенному вниманию к вопросам экологии и сохранению окружающей среды. Но даже те, кто не особо беспокоится первыми двумя пунктами, будут отдавать предпочтение энергоэффективным домам, ведь это поможет существенно экономить на оплате коммунальных услуг.

Но энергоэффективность - это не только сохранение тепла. Это также грамотное использование всех ресурсов. В ЖК "А52" с этой целью предусмотрены лифты с оптимизированным уровнем использования электроэнергии, ультраэкономичное LED-осве­ще­ние, датчики движения в местах общего пользования - коридорах, холле, а также радиаторы с терморегуляторами и счетчики тепла в каждой квартире. В случае с ЖК "А52" высокотехнологичное оборудование и полная автоматизация процессов позволят сократить на 50% расходы на оплату коммунальных платежей.

В квартирах ЖК "Милые квартиры" по результатам отопительного сезона 2017 г. и октября-января года нынешнего средняя стоимость отопления за квадратный метр составила около 16 грн, что в два раза меньше по сравнению с оплатой в столичных квартирах. Такого результата удалось достичь благодаря применению эффективной и проверенной временем системы утепления фасадов листовым пенополистиролом ПСБ-С с последующим покрытием декоративной фасадной водостойкой штукатуркой. "Важно, чтобы в процессе установки кондиционеров, монтажа или демонтажа окон фасад дома не получал повреждений, - подчеркивает Андрей Зеленый. - Очень часто приходится сталкиваться с тем, что владельцы квартир привлекают для этих работ низкоквалифицированных специалистов или пытаются делать их сами. Применяемая нами система утепления фасадов в этом отношении наиболее вандалоустойчивая". Также очень важное значение для энергоэффективности дома имеет правильное и достаточное утепление кровли. Плоские кровли, по словам Андрея Зеленого, в условиях отечественной эксплуатации рано или поздно теряют герметичность, а затем и теплоэффективность. В ЖК "Милые квартиры" используют скатные кровли и утепляют их, согласно действующих норм, натуральной базальтовой ватой. Также в большой степени влияют на сохранение тепла в квартирах оконные и дверные системы, поэтому компания использует системы с четырехкамерными профилями и двухкамерными стеклопакетами. Для повышения энергоэффективности домов при проектировании застройщик полностью отказался от навесных балконов и открытых лоджий. И то и другое - мощные дорожки холода, через которые расходуется значительное количество тепла.

Застройщики, которые уже сегодня сознательно идут на дополнительные траты, внедряя энергоэффективные технологии, выиграют, уверены в DIM group. По мнению Виталия Грусевича, введение обязательной сертификации может решить проблему низкой энергоэффективности зданий, но в то же время приведет к удорожанию жилья - чем выше класс энергоэффективности, тем выше цена недвижимости.

Кэш-кредиты

Те, кому все-таки не повезло с застройщиком, могут воспользоваться программами по энергоэффективности. Программа "Теплі кредити" в Украине действует уже несколько лет и предусматривает помощь как владельцам частных домов, так и ОСМД. Госу­дарст­вен­ная компенсация на негазовый котел, новые окна, материалы для утепления жилья составляет от 30 до 70% потраченных средств. Деньги на покупку материалов выдают государственные банки - Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укр­газбанк. В этом году запланировано инвестировать в программы по энергоэффективности 1,6 млрд грн.

В Укргазбанке по программе "Тепла оселя" на приобретение энергоэффективного оборудования и/или материалов заемщик получает компенсацию до 35% от суммы кредита. Стоит упомянуть такую программу кредитования, как "Эко Энергия". "С постоянным ростом цен на традиционные энергоносители и нестабильной системой электропитания от сети альтернативные источники энергии - это эффективное инвестирование денег в собственную энергонезависимость", - объясняет директор департамента розничного банкинга Укргазбанка Олег Кляпко. Кредит предоставляется на покупку солнечных электростанций, тепловых насосов и солнечных коллекторов. Воспользовавшись программой, заемщик пользуется энергией сам, а излишки электроэнергии может продавать. Как отметил представитель Укргазбанка, с дальнейшим развитием данного направления кредитования, с одной стороны, а также возросшей финансовой грамотностью населения - с другой, банки все больше внимания будут уделять концентрации усилий на качестве клиентского обслуживания и оптимизации стоимости кредитов.

Также растет популярность госпрограммы и спрос на кредиты со стороны ОСМД и ЖСК. По словам директора департамента малого и среднего бизнеса Укргазбанка Михаила Медко, потенциал рынка позволяет освоить и больший объем поддержки, чем выделяет государство. Однако объемы кредитов в 2018 г. зависят от нового порядка предоставления государственной поддержки и сроков его внедрения. По его словам, есть потребность в более масштабной популяризации госпрограммы, поскольку одним из самых трудных вопросов является получение согласий совладельцев на получение кредитов для проведения мероприятий по энергоэффективности. Кроме того, будет полезным внедрение системы предоставления грантов для проведения энергоаудита зданий, что позволит предметно оценивать эффективность проводимых мероприятий.

Также ЕБРР дополнительно предоставит 18 млн евро для финансирования в Украине программы "Теплі кредити". Кроме банков с европейским капиталом - Райф­фай­зен банка Аваль, УкрСиббанка и ОТП Банка, которые уже участвуют в программе, аналогичные кредиты также будет выдавать Креди Агриколь Банк. Средства будут использованы для программы IQ energy, предназначенной для поддержки инвестиций в более рациональное использование энергии.

Руслана Грабко
Директор по продажам и маркетингу Royal House

Сознательный и экономический подход к выбору квартиры набирает все большую популярность. Большинство покупателей интересуются теплыми, качественными и экологическими квартирами. В целом энергоэффективность - это одна из последних тенденций на рынке недвижимости.

Согласно статистике потери тепла в домах распределяются в процентном соотношении следующим образом: 20% - вентиляция, 25% - внешние стены, 7% - подвалы, 5% - мостики холода (неправильно запроектированные конструктивные решения и узлы), 13% - окна и двери и 30% - кровля. В старых жилых фондах теплопотери могут составлять до 50%. В таких домах жители фактически отапливают улицу или соседей и при этом, получая платежки, поражаются той сумме, которая приходит за отопление.

В новых домах застройщик, который планирует работать на рынке долгие годы, строит свое жилье с применением современных энергосберегающих технологий. Так, в домах "Новой Англии" теплопотери минимальные, а их жители обогревают свою квартиру, а не улицу.

Экономия происходит за счет того, что дома подобно термосам удерживают и сохраняют тепло в квартире за счет энергоэффективных модулей, декоративных элементов и энергосберегающих окон Rehau Euro 70. А индивидуальный учет используемого тепла позволяет жителям квартир самим управлять тратами.

Мы поставили перед собой цель строить действительно теплые дома и делаем это согласно требованиям энергосбережения ГСН, европейским требованиям и стандартам, при этом экономия на обогреве квартир может составлять до 50% по сравнению со старым жилым фондом столицы. И это не предел, ведь просчеты сделаны, основываясь на результатах нашего проекта "Британский квартал", который сдан в эксплуатацию и в нем уже два года проживают люди.

В "Новой Англии" экономия составит 60% за счет увеличения слоя утеплителя. В этом объекте применяется сборно-монолитная технология, которая вобрала в себя лучшие технические достижения и качества, существующие на рынке недвижимости. Стеновые модули ТМ Royal House, из которых возводятся наши дома, имеют запатентованную энергоэффективную систему утепления, которая превышает украинские нормы энергосбережения более чем на 20%, а также соответствует европейским стандартам.

В феврале этого года группа компаний Royal House прошла экспертизу на соответствие нормам и стандартам ЕС и получила сертификат на соответствие производственному контролю согласно системы 2+, Регламента 305, который соответствует гармонизированному европейскому стандарту EN 14992:2007+А1:2012. Это значит, что стеновые модули ТМ Royal House соответствуют высоким европейским стандартам качества и безопасности продукции.

Важным фактором является то, что модули мы производим сами в Киевской области, на собственном заводе Royal Engeneering. Таким образом, мы полностью контролируем весь процесс производства и проверяем качество продукции на каждом этапе.

Дома в "Новой Англии" фактически производятся на заводе, в комфортных заводских условиях, а собираются в проектное положение на строительной площадке. Таким образом, мы полностью исключаем возможность намокания от дождя или промерзания зимой слоя утеплителя.

Архитектура в "Новой Англии" уникальная и заметно отличается от жилых комплексов, строящихся в столице. Дома выполнены в стиле английской неоклассики с присущими этому стилю колоннами и фронтонами, а также белоснежными балконами. Клинкерная плитка в природных цветах коричневой гаммы, монументальные входные группы и ландшафтный дизайн в классической английской стилистике - это все делает комплекс изысканным и по-настоящему английским.

Но главное преимущество декоров в "Новой Англии" не только в их красоте и архитектуре, но и в том, что они играют роль тепловых замков на стыках стеновых модулей и вдоль окон, не давая таким образом теплу выходить наружу.

Отопление и горячее водоснабжение обеспечивает собственная газовая крышная котельная, что позволяет минимизировать теплопотери при транспортировке энергоносителей. В квартирах есть индивидуальные счетчики тепла и стальные радиаторы с регулятором температуры.

В каждой квартире установлены энергосберегающие окна Rehau Euro 70 с двухкамерным стеклопакетом, которые также препятствуют потере тепла в квартире.

    Реклама на dsnews.ua