• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бизнес-интересы нардепов. Финансовый сектор

Тревожные ожидания и полная неопределенность — именно так коротко можно охарактеризовать настроения представителей отрасли в период выборов. Впрочем,
Реклама на dsnews.ua

Тревожные ожидания и полная неопределенность — именно так коротко можно охарактеризовать настроения представителей отрасли в период выборов. Впрочем, депрессивное состояние игрокам рынка не в новинку: "политический фактор", поддержанный волнами кризиса, сотрясает их не первый год.

Непростая ситуация сложилась и на фондовом рынке Украины. На фоне мирового экономи­ческого кризиса, усиленного распрями внутри страны, отечественный фондовый рынок утратил инвестиционную привлекательность не только для зарубежных, но и для внутренних фондов. За ними последовали и частные инвесторы.

"Ожидания инвесторов от результатов выборов в Украине скорее негативные, чем позитивные, — отмечает Владимир Волков, руководитель отдела биржевых операций ИФК "Арт Ка­питал". — Если ситуация с расстановкой политических сил не изменится, вряд ли стоит рассчитывать на резкое улучшение отношения инвесторов к Украине и фондовому рынку. О первых шагах мы можем лишь догадываться. Пока не будут внесены изменения в валютное законодательство, Украина вряд ли увидит приток капитала, ведь в текущих условиях вывод капитала из страны практически невозможен. Кроме того, необходимы инструменты хеджирования валютных рисков, к примеру, фьючерсные контракты на основные валютные пары: грн./доллар, грн./евро".

Ситуацию в банковской сфере также нельзя назвать стабильной. Из 175 учреждений 24 находятся на стадии ликвидации. По пред­варительным подсчетам, к концу года число игроков на рынке банковских услуг сократится еще на 50 участников: финучреждения фактически балансируют на грани безубыточности, что заставляет многих владельцев задуматься о перспективах бизнеса. Снижение привлекательности рынка подтверждается и другой тенденцией: иностранные игроки сворачивают свою деятельность в Украине.

Не лучшим образом обстоят дела и в сегменте предоставления небанковских финуслуг. Согласно данным Нацфинкомуслуг, по состоянию на август 2012 года в Украине числилось 2011 финучреждений. За 8 месяцев текущего года их количество сократилось на 33. Самое большое число "потерь" пришлось на финансовые компании — минус 17.

Схему связи олигархов с народными депутатами Верховной Рады 7 созыва читайте в печатной версии еженедельника "Власть денег" - в N45 от 9 ноября 2012
Реклама на dsnews.ua

В достаточно сложном положении находится страховая отрасль. На рынке работает 444 компа­нии. Но около 90% собранных платежей приходится на первую сотню. Рентабельность страхового бизнеса в Украине составляет 3-4% для средних компаний и не более 6% для крупных.

Одним из самых ожидаемых событий для отрасли является принятие во втором чтении Закона "О страховании" в новой редакции. В VI созыве его инициатором выступили представители ряда крупных СК. Среди "заявителей" отметились Андрей Пинчук, Виталий Хомутынник, Станислав Аржевитин, Сергей Терехин, Игорь Прасолов, Дмитрий Святаш, Валерий Шаманов и Александр Клименко. В числе других сфер для лоббирования, вероятно, окажется и медицинское страхование. Еще в прошлом созыве ВР было внесено не менее десятка связанных с ним законопроектов, однако ни один не был принят даже в первом чтении.

Не исключено, что в новом парламенте будет принят законопроект, ограничивающий полномочия кредитных союзов (сегодня в Нацфинкомуслуг насчитали 614) из-за нарушений, связанных с выплатами депозитов. "Необходимо на законодательном уровне урегулировать деятельность КС, которые часто берут на себя полномочия банков, не имея на это права, — констатирует Виталий Хомутынник. — Следует ограничить их возможности по привлечению депозитов, не допустив при этом тенизации рынка. Соответствующую концепцию сейчас разрабатывают в Нацфинкомуслуг совместно с НБУ".

Стоит отметить, что коммуникация в Раде между разными представителями финансового сектора в VI созыве была неплохо налажена. Это подтверждает как минимум сплоченность во время работы над новой редакцией Закона "О страховании" (рабочая группа состояла из представителей разных фракций, объединивших усилия ради общего дела).

Что касается отстаивания интересов ФПГ в новом парламенте, следует отметить, что лишь Ринат Ахметов делегировал отдельных людей, отвечающих именно за финансовый сектор. Ими вновь стали экс-гендиректор СКМ Игорь Прасолов, а также бывший юрист СКМ Юрий Воропаев. В новом составе, вероятно, им удастся в первую очередь добиться принятия уже заявленных проектов, касающихся введения институтов номинальных банковских счетов (вручен для ознакомления), определения особенностей корпоративного управления в банках (принят в первом чтении) и минимизации рисков физлиц на финансовом рынке, а также повышения надежности финучреждений (принят в первом чтении).  

Весь перечень народных депутатов Рады 7 созыва, их бизнес-интересы и сферы влияния (в виде инфографики) можете найти в печатной версии еженедельника "Власть денег" N45 от 9 ноября 2012.

    Реклама на dsnews.ua