• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ заподозрила чиновников "Киевавтодора" в хищении сотен миллионов

Реклама на dsnews.ua
Чиновники столичной коммунальной корпорации "Киевавтодор" подозреваются в хищении сотен миллионов гривен государственных средств

Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины, передает "ДС"

Сотрудники СБУ и Генпрокуратуры установили, что чиновники присваивали средства государственного и городского бюджетов, выделенных на строительство, эксплуатацию, содержание, капитальный и текущий ремонт автодорог столицы, реконструкцию транспортных узлов, ремонт межквартальных проездов и придомовых территорий.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что руководители "Киевавтодора" по сговору с коммерсантами во время тендеров закупали материалы и работы по значительно завышенной цене. Потом деньги перечисляли на фиктивные фирмы, переводили в наличность и присваивались организаторами сделки.

В СБУ подчеркнули, что только в течение 2016 года злоумышленники вывели на счета фиктивных структур и присвоили почти 300 млн грн. Во время ряда обысков в офисах "Киевавтодора", на предприятиях-подрядчиках, фиктивных структурах и местам проживания фигурантов дела, сотрудники СБУ изъяли документацию, подтверждающую совершения противоправных финансово-хозяйственных операций, черновые записи, компьютерную технику, на которой изготавливались фиктивные финансово-хозяйственные документы, печати коммерческих структур, задействованных в проведении сделок, и почти 4 млн неучтенных грн.

По данным фактам открыто уголовное производство по ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Как сообщала ранее "ДС", в среду, 22 марта, с 9 утра ГПУ и СБУ проводили обыски в здании "Киевавтодора".

    Реклама на dsnews.ua