• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Деньги закатают в асфальт

Развитие велосипедной инфраструктуры стало модным трендом нынешней предвыборной кампании в столице. Однако сами велосипедисты категорически против так
Реклама на dsnews.ua

Развитие велосипедной инфраструктуры стало модным трендом нынешней предвыборной кампании в столице. Киевские чиновники пообещали уже в октябре открыть три десятка парковок для велосипедов, а через 1,5 года — обустроить 17 веломаршрутов общей протяженностью более 160 км, что обойдется городской казне в 80 млн грн.

Однако сами велосипедисты категорически против такого "подарка" от местных властей, считая это банальным "распилом" бюджетных средств и повышением рейтинга градоначальника перед грядущими выборами мэра.

Двухколесные обещания

По сложившейся традиции интерес к развитию велоинфраструктуры появляется у столичных чиновников в преддверии каких-либо громких событий. Бывший градоначальник Киева Леонид Черновецкий вспоминал о проблемах велосипедистов исключительно во время своих избирательных кампаний, но дальше распоряжений об обустройстве дорожек для двухколесного транспорта дело не двигалось.

К примеру, в 2009 г., когда в очередной раз встал вопрос об отставке городского головы, его "молодая команда" представила обширный труд — Программу обустройства и развития велосипедных дорожек в Киеве на 2010–2012 гг. Согласно этому документу в столице за три года планировалось проложить 17 веломаршрутов общей протяженностью 161 км, на создание которых из городского бюджета было запланировано выделить 80 млн грн. Депутаты утвердили документ, после чего о нем благополучно забыли.

Год спустя о развитии велоинфраструктуры вспомнил и нынешний председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов. Причины было две. Во-первых, столичные велобайкеры устроили под стенами муниципалитета акцию "Велонаезд", посвященную велосипедистам, которые погибли либо пострадали по вине автомобилистов. Во-вторых, город начал подготовку к приему гостей Евро-2012.

Велодорожки должны были стать одним из признаков того, что Киев — это европейская столица. Как доказательство плодотворной работы властей в позапрошлом году была торжественно открыта велодорожка вдоль улицы Здолбуновской (4,7 км), а в минувшем — на Днепровской набережной (400 м) и вдоль проспекта Бажана (6 км). Причем на дорожку на проспекте Бажана денег не пожалели: уложили красный асфальт и нарисовали большие белые велосипеды. Вероятно, чтобы едущие из аэропорта "Борисполь" европейские футбольные фанаты могли из окон машин и автобусов оценить всю прелесть велосипедной инфраструктуры Киева.

Реклама на dsnews.ua

В текущем году о своей поддержке экологически чистого вида транспорта Александр Попов вспомнил сразу после старта избирательной кампании. В День Киева градоначальник прокатился на велосипеде перед телекамерами и пообещал через 1,5 года полностью "опутать" столицу велодорожками, скромно умолчав о том, что из бюджета города пока выделены деньги только на проектирование пяти веломаршрутов общей протяженностью 38 км.

В начале сентября глава Киевской горадминистрации поручил коммунальным службам города до 15 октября обустроить 28 муниципальных велопарковок. Конструкции в виде стойки на шесть секций планируется установить возле горадминистрации, парков, библиотек, музеев и других посещаемых туристами мест. А возле входа в Музей украинской архитектуры "Пирогово", Ботанический сад им. Гришко и Дворец спорта появятся стойки на 10 велосипедов. Сколько денег будет потрачено на это удовольствие, чиновники предпочитают не афишировать. Но можно предположить, что сумма затрат составит не менее 30 тыс. грн. (самая простая шестиместная велопарковка стоит от 970 грн. до 1,2 тыс. грн.).

По задумке властей, возле супермаркетов, торгово-развлекательных центров, спортивных комплексов, рынков и других коммерческих объектов их собственники должны оборудовать парковки для байков за свой счет. Это требование прописано в решении горсовета от 7 октября 2010 г. "О создании бесплатных стоянок для веломототранспорта в Киеве". Однако предприниматели не торопятся выполнять данное предписание: по сведениям Главного управления транспорта и связи КГГА только 45 столичных объектов торговли располагают оборудованными местами для парковки велосипедов.

Золотые дорожки

Сами велосипедисты считают "подарки" от чиновников банальным "распилом" бюджетных средств. Их не устраивает ни качество велопарковок, над которыми отсутствуют навесы, ни качество велодорожек. "Сначала мы ожидали, что власти "натренируются" на первых дорожках и начнут сооружать их хорошо. Но, похоже, чиновникам неважно, смогут велосипедисты ездить по таким дорожкам или нет.

Эта инфраструктура строится для галочки, по принципу "чем дороже, тем лучше", — возмущаются в Ассоциации велосипедистов Киева. К примеру, на улице Здолбуновской, где нет интенсивного движения автомобилей, можно было бы на проезжей части выделить полосу для велосипедистов, потратив на это несколько банок белой краски.

Однако в мэрии посчитали, что лучше проложить по газону заасфальтированную велодорожку. В результате на ней либо паркуются машины, либо гуляют пешеходы. А на Днепровской набережной не придумали ничего лучшего, чем просто "отрезать" от пешеходного тротуара 1,5 м для велосипедистов, не удосужившись даже залатать старые ямы и занизить бордюры.

Сейчас ООО "Билтек", которое выиграло тендер на проектирование велосипедных дорожек, работает над пятью маршрутами: "Троещина", "Бровары", "Вышгород", "Борщаговка" и "Трухановский". Только проектирование обойдется городской казне почти в 1 млн грн. Осваивать бюджетные деньги на строительстве этих объектов (в общей сложности более 19 млн грн.) будет, скорее всего, коммунальное предприятие "Киевавтодор".

"На Трухановом острове вообще нет необходимости прокладывать шестикилометровую асфальтированную велодорожку. Но проектная компания "Билтек" и заказчик КП "Киевдорсервис" все равно настаивают на таком строительстве. Стремление соорудить никому не нужный объект можно объяснить только желанием освоить почти 3 млн грн., которые будут выделены из городской казны на строительство маршрута "Трухановский", — считают в Ассоциации велосипедистов Киева.

Расценки подрядчиков на выполнение работ по обустройству велодорожек впечатляют: в среднем 1 кв. м. обойдется в 490 грн. (в эту сумму входит разработка проектно-сметной документации, асфальтирование, нанесение разметки, установка дорожных знаков, понижение бордюров, высадка зеленых насаждений и т. д. — всего 16 позиций, включая "непредвиденные затраты").

Причем, как говорят чиновники, это цены пятилетней давности, когда разрабатывалась Программа обустройства и развития велосипедных дорожек в Киеве на 2010–2012 гг. "Теперь все подорожало. 1 квадратный метр велодорожки может обойтись городской казне в 700–800 грн.", — объяснили "ДС" в столичной администрации. По оценкам менеджера дорожно-строительной компании "Артембуд" Артема Григоряна, строительство 1 кв. м. заасфальтированной велодорожки с отсыпкой щебнем стоит 100–120 грн., а просто "нарисовать" велополосу на проезжей части или тротуаре обойдется в 1 грн. за 1 погонный метр.

Специалисты утверждают, что действующая программа создания велосипедных маршрутов в Киеве утопична. "Строить велодорожки возле проезжей части — это бред, на них будут сразу же парковаться автомобили. А отрезать часть тротуара — не самое разумное решение, там все равно будут гулять мамочки с колясками.

Единственно правильный выход — убрать припаркованные авто из правого ряда и организовать там велополосы, отделив их специальными ограждениями. Но для этого сначала надо разгрузить городские улицы от машин: построить паркинги, сделать платным въезд в центр столицы, организовать одностороннее движение на дорогах, а уж затем браться за создание велоинфраструктуры", — считает сотрудник Киевского института "Гипроград", не рискнувший называть свое имя.

    Реклама на dsnews.ua