• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Директор НАБУ заподозрил, что в руководстве Нацбанка могут быть вредители

Реклама на dsnews.ua
Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует производство по Приватбанку о злоупотреблении средствами рефинансировании

Об этом рассказал директор НАБУ Артем Сытник, сообщили "ДС" в пресс-службе Бюро.

"Бюро расследует злоупотребления при использовании средств, выделенных банкам на рефинансирование. Это производство начато раньше, до национализации" ПриватБанка". Мы получили информацию о том, что ряд украинских банков, которые в дальнейшем ликвидировали, открывали корреспондентские счета в банках за рубежом. Там фигурирует ряд банков, в том числе и "ПриватБанк", - рассказал Сытник.

Также он прокомментировал заявление о том, что "дыра" "Привата" на апрель 2015 составила 97% корпоративного портфеля и к этому может быть причастно руководство Нацбанка.

"Если подобные действия происходят с ведома руководства НБУ, то в них может быть элемент коррупции. Но я хотел бы подчеркнуть, что предметом расследований Бюро является не оценка действий топ-менеджмента банков, а установление факта возможного участия или неучастия руководства или представителей НБУ в процессах, следствием которых стало причинение вреда интересам государства. Озвученную цифру я не готов комментировать", - сказал Сытник.

    Реклама на dsnews.ua