• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕБРР ухудшил прогноз падения экономики Украины

Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз по снижению валового внутреннего продукта Украины с 5% (январский прогноз) до 7,5% в 2015 году
Фото: pennenergy.com
Фото: pennenergy.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении ЕБРР, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"В Украине на данный момент ожидается, что ВВП в текущем году сократится на 7,5% - что означает ухудшение предыдущего прогноза (января 2015 года), когда ожидалось сокращение роста экономики на 5%", - говорится в нем.

ЕБРР напоминает, что экономика Украины продолжает подвергаться влиянию геополитических рисков, связанных с конфликтом на востоке Украины и неблагоприятными эффектами, распространяющимися из России.

На Украину крайне отрицательно влияют дестабилизация в восточных областях, жесткая экономическая политика, скачки тарифов на энергию и продолжающееся сокращение объемов кредитования.

Читайте также:

"Эти факторы, равно как и обесценивание национальной валюты, обусловят сохранение давления на экономику в текущем году", - считают специалисты банка.

В случае, если ситуация с безопасностью не ухудшится и что программа МВФ продолжит выполняться, а другие значительные риски не материализуются, то в Украине может быть отмечено восстановление роста экономики в 2016 году приблизительно на 3%.

Как сообщала "ДС", в январе ЕБРР прогнозировал падение ВВП Украины в 2015 года на уровне 5%. Ранее называлась цифра в 3% ВВП.

    Реклама на dsnews.ua