• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕC во ВТО обвинил в нарушениях Индию и Турцию

Реклама на dsnews.ua
Европейский союз открыл два спора во Всемирной торговой организации - с Индией из-за незаконных пошлин на импорт информационных и коммуникационных технологий и с Турцией из-за ее законодательства в отношении фармацевтических препаратов

Индия применяет пошлины в размере от 7,5% до 20%, несмотря на свое обязательство во ВТО не взимать пошлин на ввоз мобильных телефонов и компонентов к ним, базовых станций, интегральных схем и оптических приборов, передает "ДС" со ссылкой на заявление Евросоюза.

Евросоюз также пожаловался на Турцию из-за мер, вынуждающих иностранных производителей фармацевтических препаратов перемещать свое производство в страну, если они хотят, чтобы их лекарства имели право на компенсацию для потребителей в рамках турецкой системы здравоохранения.

Также ЕС не устраивает, что Турция применяет ряд требований к передаче технологий в случае перенесения компанией производства в эту страну.

Отмечается, что первый шаг к урегулированию споров - 60-дневные консультации. Если подобные консультации с Индией и с Турцией не разрешат споры, ЕС может потребовать, чтобы ВТО создала группу для вынесения решений по озвученным вопросам.

Напомним, ранее Всемирная торговая организация спрогнозировала замедление роста мировой торговли товарами в 2019 году до 2,6% по сравнению с 3,0% в 2018 году.

    Реклама на dsnews.ua