• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экономный рост. Чемпионат олигархов. Тур 24. 22 августа - 4 сентября 2012

Реклама на dsnews.ua
Фигуранты Высшей лиги Чемпионата олигархов ищут свои способы не слишком высокой ценой обеспечивать наращивание активов и их продуктивности

Фирташ скупается на государственных распродажах, Пинчук привлекает иностранного партнера в нефтегазодобычу.

Фигуранты Высшей лиги Чемпионата олигархов ищут свои способы не слишком высокой ценой обеспечивать наращивание активов и их продуктивности.

Дмитрий Фирташ может похвастаться свежей покупкой на распродаже государственных активов по газоснабжению. 30 августа он выиграл конкурс по продаже 25% акций ПАО "Ивано-Франковскгаз", предложив 33,35 млн грн. при стартовой цене 32,6 млн грн. (+1 балл за успешность). В ходе торгов с единственным конкурентом — "Финлекс-Инвест" — было сделано всего два шага, после которых последний выбыл из игры.

К слову, некоторые СМИ приписывают Фирташу опосредствованный контроль и над этой компанией. Источники "ВД" также склоняются к мнению, что реальной конкуренции на торгах, где участвовали только две упомянутые компании, не было. Кстати, средства для покупки облгазов "Газтек" привлек у банка "Надра", который, как известно, подконтролен Дмитрию Фирташу.

Финучреждение выдало компании на эти цели 250 млн грн. под 23% годовых, при продлении — 27% годовых. Кредитная линия предоставляется на период с 28 августа по 20 сентября текущего года под залог акций предприятий, которыми владеет "Газтек", общей стоимостью 384,838 млн грн.

А у Рината Ахметова — передышка в приватизационной гонке. После масштабной скупки энергохолдинг ДТЭК существенно нарастил долю на рынке, а выставлять на продажу крупные активы, которых в собственности государства осталось немного, ФГИ не спешит. Объявление конкурсов по продаже 53,29% акций ПАО "Центрэнерго" и 60,77% ПАО "Донбассэнерго" Фонд перенес с августа на декабрь 2012 года.

"Очередной перенос даты объявления конкурсов по продаже контрольных пакетов в "Центр­энерго" и "Донбассэнерго" может быть связан с тем, что государство либо не определилось с кругом потенциальных инвесторов, либо еще не может сложить цену для выставляемых пакетов акций", — комментирует причины переноса Дмитрий Чурин, начальник аналитического отдела ИК Eavex Capital.

Реклама на dsnews.ua

Он напоминает, что,согласно одной из методик оценки, цена выставляемого на приватизацию предприятия может быть определена с помощью среднего значение котировок данного эмитента на фондовой бирже за период 6 месяцев до даты объявления конкурса. "В ситуации с "Центрэнерго" и "Донбасс­энерго" средняя цена их акций за последние полгода составляет 6,68 грн. и 22,9 грн. соответственно. Если обвал на отечественном фондовом рынке продолжится, то потенциальному покупателю эти активы могут достаться даже дешевле", — отметил аналитик.

Так что, возможно, Ринат Ахметов решил, что спешить в этом вопросе ввиду отсутствия реальных конкурентов некуда, а вот дождаться более выгодной цены на активы вполне вероятно. Тем более что темп трат ДТЭК и так взял высокий. Холдинг объявил, что планирует направить 23,33 млрд грн. на переоснащение своих энергоблоков до 2018 г. Такие масштабные планы Дмитрий Чурин считает слишком оптимистичными.

"Даже несмотря на то, что долговая нагрузка компании находится на приемлемом уровне, привлечь подобные ресурсы будет непросто. Единственный приемлемый вариант — это проведение IPO компании, разговоры о котором, по данным некоторых СМИ, уже ведутся", — отметил он. Тем более что ДТЭК огласил еще одно направление инвестиций — недавно приобретенные угольные активы в России. В развитие шахт, на момент покупки находившихся в довольно плачевном состоянии, планируется вложить $200-250 млн в течение пяти лет, до 2016 года.

Виктор Пинчук решил усилить свой нефтегазовый бизнес, сосредоточенный под управлением "Гео Альянс", поделившись долей в нем с Arawak Energy Ukraine BV (входит в нидерландскую группу Vitol — одного из крупнейших операторов мирового рынка энергоресурсов). Управляющая активами Пинчука EastOne заключила стратегическое партнерство с названной компанией.

Как объясняют в EastOne, партнерство подразумевает совместное владение, управление и инвестирование, направленное на дальнейшее развитие нефтегазовых месторождений в Украине. Судя из выданного Антимонопольным комитетом разрешения, Arawak Energy Ukraine будет владеть как минимум 25% Geo-Alliance Oil-Gas Public Limited (Кипр).

За последние два года "Гео Альянс" продемонстрировал заметный рывок в увеличении добычи из находящихся в его эксплуатации скважин, однако не получил ни одной лицензии на новые площади. От именитого иностранного партнера, судя по словам президента EastOne Кирилла Рубинского, "Гео Альянс" ожидает привнесения лучших международных разработок в области добычи углеводородов.

Перспективы для трубного бизнеса Пинчука несет смягчение Россией регулирующей политики на импорт труб. ­В связи со вступлением в ВТО Россия снизила пошлины с 15% до 5% на трубы обсадные, насосно-компрессорные, бурильные и некоторые виды труб большого диаметра. Однако, учитываю насыщенность российского рынка местной продукцией, воспользоваться послаблением и занять нишу на рынке украинским заводам будет сложно.

Константин Жеваго справляется с важными задачами развития бизнеса сам. Вопреки мнению некоторых участников рынка о возможных сложностях Ferrexpo с пролонгированием лицензии на разработку Еристовского железорудного месторождения (срок действия истек в августе 2012 г.), лицензия продлена на 20 лет (+1 балл за успешность).

"Пролонгация лицензии дает зеленый свет компании для продолжения реализации планов по запуску коммерческой добычи железной руды на месторождении в 2013 г.", — отмечает Иван Дзвинка, аналитик Eavex Capital. По его словам, это позволит компании увеличить производство окатышей из собственной руды до 12 млн тонн в 2014 г. по сравнению с 9,1 млн тонн в 2011 г.

Двигаться вперед

Петр Порошенко

работает над развитием ключевых бизнесов разными путями. Если в кондитерской сфере он сосредоточился на усилении технической стороны, то в автомобильной — на создании комфортной среды работы для него. В конце августа корпорация Roshen ввела в эксплуатацию вторую кондитерскую фабрику в Виннице мощностью около 120 тыс. тонн продукции в год, инвестировав в ее строительство около 600 млн грн. (+1 балл за успешность).

В вопросе отстаивания интересов своего автомобильного бизнеса Порошенко готовит симметричный ответ на недружелюбную меру, вводимую Россией с 1 сентября на иностранные автомобили — 30%-й утилизационный сбор на отдельные виды колесных транспортных средств. Правительство Украины в ближайшее время рассмотрит проект постановления о введении утилизационного сбора в аналогичном размере на импортируемые из России автомобили.

По оценке премьер-министра Украины Николая Азарова, украинские легковые автомобили на российском рынке подорожают в результате введения этой страной сбора в сумме $600-1000. Во время одного из недавних публичных выступлений премьер отметил, что в случае введения Украиной симметричной меры российские авто, поставляемые для продажи в Украине, подорожают также примерно на $1 тыс.

Как известно, продукция российского автомобилестроения занимает одну из самых высоких позиций по объемам продаж в Украине, а значит, ее удорожание будет болезненным для россиян, и выгодным конкурентам (в частности, корпорации "Богдан"). Впрочем, тактика обострения отношений с россиянами может оказаться для Порошенко спорной в свете недавно озвученных планов корпорации "Богдан" по реанимации проекта строительства совместно с иностранным партнером завода по выпуску автомобилей в Нижегородской области России.

Тем временем, корпорация "Богдан" продолжает закрепляться на рынке городского транспорта, заключив на днях с "Киевпасстрансом" договор о поставке до конца текущего года четырех трехсекционных трамвайных вагонов на сумму 63,8 млн грн.

Андрей Веревский пополнил портфель активов агрохолдинга "Кернел" новой покупкой. "Кернел" отчитался в приобретении агрохолдинга "Интер-Агро", располагающего земельным банком 39,3 тыс. га в Полтавской и Харьковской областях (+1 балл за успешность). Как говорится в сообщении "Кернел", около двух десятков подконтрольных "Интер-агро" компаний уже перешли под оперативное управление покупателем.

Юрий Косюк озаботился развитием розничной сети продаж продукции подконтрольного холдинга "Мироновский хлебопродукт". На днях холдинг открыл в Боярке (Киевская обл.) первый "Семейный мясной магазин" по системе франчайзинга. До конца текущего года холдинг планирует открыть до 100 таких магазинов, в которых будут продаваться все виды продуктов, выпускаемые ПАО "Мироновский хлебопродукт". По оценке холдинга, через шесть-девять месяцев после открытия один магазин будет приносить чистый доход не менее 7,5 тыс. грн. в месяц. Стартовые расходы на открытие одного магазина — от 30 до 70 тыс. грн.

Ахметов покупает

Крупнейший горно-металлургический холдинг Украины "Метинвест" Рината Ахметова получил разрешение Антимонопольного комитета Украины на концентрацию более 50% в ООО "Приазовский горно-обогатительный комбинат" (Запорожская обл.) и ПАО "Запорожкокс" (Запорожье). Смена собственника этих предприятий станет логичным продолжением получения "Метинвестом" контроля над "Индустриальной группой" и ее ключевым активом — контрольной долей "Запорожстали".

Кроме того, вероятно поглощение крупнейшим металл­холдингом страны еще одного КХЗ — "Евраз-Днепро­дзержинский коксохимический завод". Evraz plc 1 августа продала убыточный украинский коксохимический завод своей материнской компании за $4, для перепродажи третьей стороне. Ранее "Метинвест" вел переговоры о покупке этого завода.

Пинчук погасит

Одно из ключевых предприятий холдинга "Интерпайп" окончательно проиграло инициированную прокурором Днепропетровска серию судов относительно задолженности за газ, потребленный в 2011-м. Высший хозяйственный суд Украины 28 августа 2012 года постановил взыскать с ОАО "Интерпайп Нижнеднепровский трубо­прокатный завод" 570,567 млн грн. задолженности за газ, оставив в силе решения хозяйственного и апелляционного суда Днепропетровской области. Пинчук получает -1 балл за успешность. "Интерпайп НТЗ" уже погасил около половины этой задолженности.

… и остановит

"Никопольский завод ферросплавов", совместно контролируемый группами "Интерпайп" и "Приват", в сентябре планирует остановить три печных агрегата, в результате чего будет сокращено около 170 человек. Как говорится в сообщении предприятия, до конца года производство может быть остановлено полностью в случае ухудшения ситуации с тарифами на электроэнергию и ростом импорта ферросплавов в Украину.

    Реклама на dsnews.ua