• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперт: Украина рискует остаться без иномарок

Госпрограмма поддержки отечественного легкового автомобилестроения может заставить иностранных импортеров свернуть бизнес в Украине
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила гендиректор ДП "АВТО Интернешнл" (импортер Mazda, Suzuki) Елена Дунина, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Стоп машины" (№174 (1448) от 26.10.2011).

"Льготы, о которых идет речь, будут предоставлены за счет простых граждан, а цены вырастут на 30-35%. Это может повлиять и на стоимость сервисных услуг. Но я верю, что Украина как член ВТО не сможет ввести эти пошлины, потому что мы подписывали соглашение о 10% импортной пошлине. А аргументов у нашей страны для ее увеличения нет. Потому что импорт не угрожает национальной безопасности. Кроме того, у нас нет такого автомобильного бума, который был в 2008 году", - отметила эксперт.

Напомним, что согласно проекту госпрограммы по развитию легкового автомобилестроения, в Украине до 2020 года предусматривается увеличение объемов производства машин более чем в 8 раз - с 84 тыс. в 2010 году до 728 тыс. в 2020 году, и экспорта автомобилей в 9,5 раза - с 33 тыс. до 312 тыс.

При этом доля автомобилей отечественного производства к концу реализации программы должна достичь 70% против 33% в 2010 году, производственные мощности - вырасти с 400 тыс. до 1,19 млн. автомобилей в год, а локализация производства - с 26% до 55%.

Достичь таких результатов планируется за счет создания благоприятных условий для инвестирования в отрасль. В частности, отечественные автосборщики предлагают увеличить ввозную пошлину на автомобили с нынешних 10% до 30%.

Кроме того, предлагается отменить пошлину на импорт оборудования для производства автомобилей, ввести нулевую ставку НДС на импорт оборудования для автопрома, ввести частичную компенсацию (до 10%) процентной ставки по банковским кредитам, выдаваемых на организацию производства новых автомобилей, отменить налог на прибыль для новых автопредприятий при условии, что эта прибыль реинвестируется в течение 5 лет.

    Реклама на dsnews.ua