• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экспортная пошлина на лом перестала быть ограничительной

Реклама на dsnews.ua
Действующая пошлина на экспорт черного лома из Украины в размере 30 евро/т. практически прекратила выполнять свою ограничительную функцию

Такое мнение выразил глава объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков в интервью информагентству Украинские новости, сообщает "Минпром".

По его словам, это связано с тем, что сегодня цена металлолома на мировых рынках достаточно высока. В результате за I кв. 2018 года было экспортировано 140 тыс. т. лома против 40 тыс. т. за тот же период 2017 г.

"Это в 3,5 раза больше и такая динамика вызывает беспокойство", - подчеркнул А.Каленков. При таких темпах годовой экспорт может достичь 600 тыс. т., по прогнозам "Укрметаллургпрома".

В прошлом году было экспортировано около 486 тыс. т. и обеспеченность металлургический предприятий Украины составила 91% от потребности. Сейчас предприятия обеспечены на 90% от необходимого.

"Это значит, что эти 10% перекрываются, в первую очередь, дополнительным расходом чугуна, что увеличивает себестоимость. Нас это беспокоит. Поэтому для урегулирования ситуации с обеспечением, в первую очередь, собственной металлургической отрасли металлоломом, необходимо пошлину повышать, как минимум, до 42 евро/т.", - резюмировал А.Каленков.

    Реклама на dsnews.ua