• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евросоюз "сэкономил" благодаря антироссийским санкциям более 4 млрд евро

Реклама на dsnews.ua
Потери ЕС из-за санкций против РФ и введенных Кремлем контрсанкций в 2015 году составили 17,6 млрд евро, но они были бы больше без вевдения ограничений

Таковы данные исследований, проведенных Австрийским институтом экономических исследований (WIFO) по заказу министерства экономики Австрии, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Экономика Евросоюза в 2015 году из-за антироссийских санкций и контрсанкций РФ потеряла 17,6 млрд евро. В частности, санкции привели к сокращению 400 тысяч рабочих мест в странах ЕС.

В то же время, по данным исследования, из-за слабости российской экономики торговля Евросоюза с Россией и без санкций заметно бы снизилась. Только 44% от снижения торговых показателей можно связать непосредственно с санкциями. Без введения ограничительных мер потери от снижения европейского экспорта в РФ составили бы 22 млрд евро.

Напомним, персональные и секторальные санкции против России были введены из-за агрессии РФ в отношении Украины. В конце 2016 года срок действия ограничительных мер был продлен до 31 июля 2017 года.

    Реклама на dsnews.ua