• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Финансовый террор

Украинские города оказались в заложниках у правительства, использующего их деньги по собственному усмотрению. Создалась парадоксальная ситуация: деньг
Реклама на dsnews.ua

Украинские города оказались на грани дефолта из-за блокирования их счетов Государственным казначейством. Создалась парадоксальная ситуация: деньги в местных бюджетах вроде бы есть, но воспользоваться ими, чтобы профинансировать расходы на жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, учреждения бюджетной сферы и социальной инфраструктуры, власти на местах не могут.

В регионах говорят, что внутренних резервов хватит, чтобы продержаться максимум две-три недели, а потом возникнут серьезные проблемы с содержанием инфраструктуры.

Были ваши — стали наши

Региональные власти стали жертвами финансовой пирамиды, выстроенной правительством. В течение года Госказначейство по негласному указанию Кабмина периодически блокирует возможность местных властей распоряжаться средствами своих бюджетов. Заработанные городами деньги правительство использует для собственных целей, закрывая многочисленные дыры в государственной казне.

Такая практика использовалась и ранее. Но обычно это происходило в конце года, когда Министерство финансов хаотично перераспределяло средства по бюджетным статьям, чтобы отчитаться о выполнении всех планов. В этом году ручное перераспределение финансовых потоков стало нормой.

Первая волна неплатежей прокатилась перед началом Евро-2012, когда из регионов стали поступать жалобы на то, что Госказначейство или не принимает к оплате или не проводит платежные поручения местных администраций. Исключение делалось только для социальных расходов. Тогда правительству удалось замять скандал, сославшись на неполадки в платежной системе Госказначейства. Во второй раз счета зависли в июле.

Тогда местные власти решили бороться за свои деньги публично — Ассоциация городов Украины обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой разблокировать оборот средств на казначейских счетах. В начале августа ситуация с обеспечением платежей по стране несколько улучшилась. Но в конце сентября стали пробуксовывать даже защищенные статьи расходов: зарплата бюджетников, оплата медикаментов, питания, энергоносителей.

Реклама на dsnews.ua

Правительство свою вину признало и пообещало исправиться. "У нас были проблемы финансирования по системе казначейства из-за того, что 7 октября Украина заплатила России $1 млрд за потребленный газ", — объяснил Николай Азаров. После этого платежные поручения по социальным расходам Госказначейство стало проводить более-менее исправно, но большая часть остальных счетов так и остается заблокированной.

Ситуация близится к катастрофической

Только за последние два месяца правительство "одолжило" у регионов 3–4 млрд грн., а средний срок задержки платежей уже превысил месяц. Ситуацию усугубило и замораживание перечислений полагающихся местным бюджетам дотаций. Голодный денежный паек дестабилизировал жизнь регионов: с городских улиц исчезает освещение, нет бензина для карет скорой помощи, местные советы не могут заплатить за проводную связь, а людям не выдают зарплату.

"Представьте ситуацию: у вас есть деньги на банковской карточке, вы хотите их снять. А вам говорят: извините, но мы их отдали кому-то другому, потому что ему нужнее. Точно так же сейчас поступает правительство", — возмущается директор департамента финансовой политики Львовского горсовета Олег Ищук.

На сегодняшний день Госказначейство не выполнило платежных обязательств львовской мэрии на сумму более 19 млн грн. Как следствие, город не может расплатиться с предприятиями и организациями за выполненные работы. А они, в свою очередь, не могут выдать людям зарплату. К примеру, сотрудникам КП "Зеленый Львов" выдали зарплату только за сентябрь, да и то частично.

Городское управление здравоохранения не получило более 500 тыс. грн., а эти деньги должны были пойти на закупку бензина для машин скорой помощи, обслуживание медоборудования и оплату услуг связи. Казначейство задолжало даже львовским светофорам — в течение двух месяцев специализированное управление при областном управлении МВД, которое обслуживает эти объекты, не может получить около 150 тыс. грн.

В Тернополе общая сумма зависших платежек уже превышает 5,1 млн грн. Бюджетным учреждениям казначейство не проплачивает счета на 1,2 млн грн., кроме того, заморожены 3,9 млн грн., которые должны были пойти на ремонт дорог, капитальные ремонты, уборку и содержание жилого фонда города. "Правительство и руководство Госказначейства должны сказать людям, почему не перечисляются средства. Если нет денег, возник технический дефолт, то об этом надо говорить гражданам, а не молчать", — считает мэр Тернополя Сергей Надал.

Аналогичная ситуация и в центре страны. В Черкассах картотека неоплаченных счетов достигла 12 млн грн. "Ситуация катастрофическая. У нас есть платежи, которые висят с 1 сентября. Не могут нормально работать коммунальные предприятия, возникают проблемы с уборкой города, вывозом мусора, освещением. Сотрудники КП "Черкасское троллейбусное управление" не получили зарплату за сентябрь и октябрь", — рассказывает директор департамента бюджетной политики Черкасского горсовета Наталия Джуган.

Правительство не балует деньгами даже лояльные ему восточные регионы. По информации начальника финансового главка Харьковской ОГА Сергея Овсянникова, в целом по области Госказначейство не перечислило в бюджеты всех уровней более 200 млн грн.

"Сейчас проплачиваются защищенные статьи бюджета, хотя некоторое время блокировались даже платежи на закупку продуктов для питания детей в школах", — говорит он. Однако денег на зарплату бюджетникам не хватает. Причем не только в Харьковской области. В разных регионах учителя жалуются, что их заставляют писать заявления на отпуск за свой счет, чтобы сэкономить на выплатах.

Проблема в том, что, когда составляли госбюджет на этот год, в него попросту "не добавили" месячный фонд оплаты труда работников бюджетных учреждений. Теперь области рассчитывают исключительно на государственные субвенции, и если эти деньги вовремя не придут, то люди останутся без зарплаты. "Чтобы рассчитаться с бюджетниками Харьковской области, до конца года нужно получить 50 млн грн. субвенции", — добавил Сергей Овсянников.

Окончательно перекрыть кислород регионам правительство пока не решается, поэтому отдельные платежи Госказначейство все же пропускает. Иногда по личной просьбе влиятельных людей, иногда из-за угрозы возникновения социальной напряженности. К примеру, за Донецк похлопотал народный депутат Ефим Звягильский, и благодаря его вмешательству были перечислены 3,5 млн грн., которые пошли на погашение долгов по зарплате подрядчикам, построившим в городе социальный дом.

Сумские троллейбусники, не получающие зарплату с августа (долг почти 2 млн грн.), приняли решение о проведении забастовки. В итоге Госказначейство потихоньку стало перечислять деньги КП "Электроавтотранс" небольшими траншами по 200 тыс. грн.

Регионы, живущие в состоянии безденежья второй месяц, находятся в катастрофической ситуации. "Мы можем продержаться еще две-три недели, а потом возникнут проблемы с содержанием инфраструктуры", — констатирует Наталия Джуган. У коммунальных предприятий нет финансовой возможности заплатить налоги, а задержка обязательных платежей чревата штрафными санкциями.

Подрядные организации грозятся подать в суд, если с ними не рассчитаются в ближайшее время. "Мы теряем доверие наших поставщиков и подрядчиков, ведь мы обещали им заплатить в определенные сроки и не сделали этого", — сетует Сергей Овсянников.

Регионы просятся в банки

Финансовый волюнтаризм Кабмина дорого обойдется регионам. Местные власти признаются, что у них вообще нет стимулов для перевыполнения доходной части своих бюджетов. Какой смысл зарабатывать деньги, если их все равно изымут для нужд государства. "Финансы — это хороший способ держать в узде региональные власти. Чуть что не так, и Госказначейство не пропускает платежные поручения "провинившейся" мэрии", — говорит директор Института города Александр Сергиенко.

Однако нынешняя ситуация объясняется банальной нехваткой денег в госбюджете. Сначала пришлось потратиться на Евро-2012, а затем украинскую казну опустошили предвыборные социальные выплаты. На начало ноября остаток средств на едином казначейском счете составил всего 1,76 млрд грн. — это худший результат за последние десять лет.

Для сравнения: в прошлом году на конец ноября остатки на счету составляли 5,33 млрд грн. и даже в кризисном 2009 г. — 3,3 млрд грн. То есть деньги местных бюджетов уже потрачены, и весьма сомнительно, что государство сможет вернуть их регионам.

В принципе Бюджетный кодекс не запрещает Кабмину использовать средства региональных бюджетов в пределах календарного года. И правительство этим активно пользуется. Территориальные общины, конечно, могут подать в суд на Госказначейство, однако шансов получить деньги очень мало. Даже если Фемида примет решение в пользу истца и обяжет Госказначейство провести платежи, не факт, что оно будет выполнено.

Тем не менее, по словам городского головы Мукачево Золтана Лендьела, только после того, как было подано исковое заявление в суд, казначейство стало пропускать платежи местного КП "Водоканал", на которых зависли в общей сложности 2 млн грн. Однако большинство региональных руководителей предпочитают не доводить дело до судов. Ведь местные бюджеты очень сильно зависят от правительственных дотаций и казначейских займов. И если кто-то из местных властей начнет сильно возмущаться, ему быстро перекроют кислород.

"Проблему надо решать радикально. Внести изменения в Бюджетный кодекс и предоставить местным органам власти право обслуживаться в коммерческих банках по незащищенным статьям бюджетных расходов: ЖКХ, дорожное хозяйство, благоустройство, капитальное строительство. А в Госказначействе должны остаться защищенные статьи: зарплата бюджетников, оплата медикаментов, питания, энергоносителей", — говорит Олег Ищук.

Такая практика существовала до 2002 г., когда правительство решило перевести все местные бюджеты на обслуживание Госказначейства. По официальной версии, единый казначейский счет был создан для защиты государственной казны и местных бюджетов в кризисной ситуации. В реальности финансовый "общак" понадобился для того, чтобы удержать ситуацию с бюджетными выплатами, перебрасывая на эти цели деньги региональных смет.

Поэтому очень сомнительно, что правительство вернет регионам право самостоятельно распоряжаться их средствами. Ведь тогда нельзя будет залазить в карман территориальных общин и таскать оттуда деньги на выплаты, которые должны осуществляться из других источников.

Еще не Греция

Госказначейство уверяет, что Украине дефолт пока не грозит. "Ситуация достаточно сложная, но не сложнее, чем в 2008 году или текущей ситуации в Греции, Румынии или Испании", — говорит председатель Государственной казначейской службы Сергей Харченко. В ведомстве заявляют, что продолжают осуществлять все платежи своевременно, а информация о блокировании средств бюджетным организациям в регионах Украины не соответствует действительности.

Правда, в Госказначействе допускают возможность задержек, однако объясняют это "ошибками распорядителей бюджетных средств при подготовке исходных и расчетных документов, устранение которых требует определенного времени". Получается, что в регионах массово разучились правильно заполнять платежные поручения, из-за чего и не проводятся выплаты.

Деньги закончились

Местные власти уже больше месяца лишены возможности распоряжаться средствами своих бюджетов. Теперь исключительно правительство решает, дать ли Одессе или Львову денег на бензин для мусоровозов и карет скорой помощи, нужны ли Харькову или Донецку средства на ремонт подъездов, выплатить ли сумским или тернопольским работникам коммунальной сферы зарплату.

В итоге сложилась парадоксальная ситуация: регионы, имея деньги на собственных счетах, не в состоянии купить моющие средства для больниц, заплатить за телефонную связь и рассчитаться с подрядчиками за ремонт крыш, подъездов жилых домов и дорог. Местные власти в один голос утверждают, что, если через две-три недели они не получат деньги, система жизнеобеспечения городов и поселков просто рухнет.

Первые тревожные звоночки о том, что в системе государственных финансов не все в порядке, раздались еще в начале лета нынешнего года. Тогда Государственное казначейство по негласному распоряжению правительства заблокировало инвестиционные расходы местных бюджетов, перебросив эти деньги на общегосударственные нужды.

В июле Кабинет Министров не удержался от соблазна еще раз залезть в карман к территориальным общинам, а с сентября такая практика стала нормой. На сегодняшний день с казначейских счетов регионов правительство "взяло в долг" около 3–4 млрд грн. и вернуть эти деньги вряд ли сможет. По прогнозам, дефицит госбюджета в этом году составит 35–40 млрд грн.

Так что местным властям придется самостоятельно решать свои проблемы. Правительство молчит, а новоизбранные парламентарии заняты решением куда более важных для них проблем: где купить или снять соответствующее новому статусу жилье в столице и какие кресла занять в зале заседаний Верховной Рады.

Некоторые местные советы уже поняли, что стоять с протянутой рукой под Кабмином бессмысленно, поскольку денег в государственном бюджете все равно нет, и отправились оформлять кредиты в коммерческие банки. Как города и поселки будут отдавать эти долги, никого в правительстве не волнует.

    Реклама на dsnews.ua