• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГазУкраина-2009 / ГазУкраїна-2009

Контролирует около 70% внутреннего рынка сбыта сжиженного газа в Украине
Реклама на dsnews.ua

Официальная информация:

Рынок сжиженного газа Украины начал активно развиваться в 2009 году, когда внутреннее производство перестало удовлетворять растущие потребности. Существенно возросли импортные поставки. Для работы в этом направлении Сергей Курченко создал компанию "Газ Украина". Имеющийся капитал, накопленные связи в деловой среде, подобранная команда профессионалов позволили компании в краткие сроки наладить партнерские отношения с производителями сжиженного газа - как внутри Украины, так и за ее пределами. Сегодня группа компаний "Газ Украина" занимает лидирующие позиции на украинском рынке крупнооптовой торговли сжиженным газом, контролируя значительный сегмент рынка.

Стагнация нефтеперерабатывающей отрасли Украины привела к значительному росту поставок импортного топлива. Перспективность этого сегмента бизнеса привела к организации в группе компаний "Газ Украина" направления по реализации нефтепродуктов. Детальный анализ рынка, эффективная стратегия и высокий уровень торговых коммуникаций позволили получить выгодные условия от поставщиков – производителей. Развивая это направление в течении 3-х последних лет, группа заняла лидирующие позиции на рынке нефтепродуктов Украины. Сегодня ее клиентами являются все крупные сети АЗС страны.

Для формирования устойчивых каналов сбыта группа с начала 2011 года приступила к созданию собственной сбытовой сети АЗС на территории Украины и на рынках Центральной Европы.

С 2010 года началась активная экспансия группы на рынки России, Белоруссии, Казахстана. В настоящее время на долю этих государств приходится до 40 процентов операций группы, и стратегия ее развития предусматривает дальнейший рост в этом направлении.

Сегодня группа компаний включает структуры, занимающиеся торговлей природным и сжиженным газом, нефтепродуктами, банковской деятельностью, биржевой торговлей, строительством и другими направлениями. Годовой оборот группы составляет около 10 млрд. долларов США.

Система долгосрочных контрактов, сформированных группой за последние годы, позволяет обеспечить бесперебойное снабжение потребителей Украины всеми видами топливной продукции, вне зависимости от рыночной конъюнктуры и других факторов.

Реклама на dsnews.ua

-------------

До конца 2012 года компания "ГазУкраина-2009" была абсолютна не публична. О ней известно было немного.

На сайте компании написано:

Основными видами деятельности группы компаний "ГазУкраина-2009" являются реализация сжиженного газа, природного газа, прочих нефтепродуктов и товаров для нефтегазовой отрасли Украины.

Группа компаний "ГазУкраина-2009" сформирована в 2003 г. Группа имеет прочные партнерские отношения с финансово-промышленными группами нефтегазовой сферы Украины (ОАО "Укрнефть", ОАО "Укртатнефть", ООО "ТНК-ВР", НАК "НЕФТЕГАЗ УКРАИНЫ").

Из контактных данных на сайте указан только e-mail, письма на который не уходят.

В СМИ есть следующая информация о компании:

"В сентябре 2010 года импортное топливо подорожало на 30%, до $720/т, из-за чего большинство украинских трейдеров сократили объемы закупок, рассчитывая докупить недостающий газ у "Укртатнафты". В итоге скупость газовых магнатов обернулась против них: в октябре все топливо кременчугского завода (около 8 тыс. т) купила только одна компания — ООО "ГазУкраина-2009"." (Деловая столица, N44(494) от 01.11.2010)

"По словам игроков, около 70% внутреннего рынка сбыта сжиженного газа контролирует компания "ГазУкраина-2009". О том, кто за ней стоит, собеседники "Эксперта" говорят неохотно и называют самые разные имена, от неких "прокурорских" до президентской семьи. Но сходятся на том, что в ее интересах действует таможня." ("Эксперт", N34(359) от 10.09.2012).

"ГазУкраїна-2009" руководит харьковский бизнесмен Сергей Курченко, который часто ссылается на дружеские отношения с Александром Януковичем. Компания начала проявлять активность на рынке светлых нефтепродуктов в мае 2012 г. Она импортирует бензин А-95 из Беларуси, Румынии и Болгарии.

На рынке нефтепродуктов пропан-бутан – "рекордсмен" по срокам оформления документов. С лета прошлого года процесс отбора его проб, лабораторные исследования и оформление документации занимают у таможенников два месяца. Операторы рынка сжиженного газа их неповоротливость связывают с харьковской компанией "ГазУкраїна-2009", которая теперь контролирует около 70% продаж природного сжиженного газа в Украине. "В этот раз эта компания с помощью таможни решила устранить конкурентов и в бензиновом сегменте (приостановить поставки импортеров-конкурентов. – Forbes.ua)", – объясняет источник в Гостаможслужбе. По его словам, это был пробный шаг – инициаторы хотели посмотреть, как отреагирует рынок. (forbes.ua, 23 октября 2012)

    Реклама на dsnews.ua