• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гладким будь!

Утюжка - одна из самых трудоемких домашних обязанностей, которую многие представительницы прекрасного пола игнорируют. И правильно делают, считает Гал
Реклама на dsnews.ua

Утюжка - одна из самых трудоемких домашних обязанностей, которую многие представительницы прекрасного пола игнорируют. И правильно делают, считает Галина Морковкина, построившая бизнес на профессиональной глажке клиентской одежды

В 2009 году Галина Морковкина, покинув ряды работников страховой сферы, озаботилась поиском работы на дому. "Посещая женские форумы, я обратила внимание, что едва ли не самая нелюбимая и трудоемкая работа для женщин — это утюжка одежды и белья. Более того, и гладить толком сегодня мало кто умеет. Это в советские времена обучению ведения домашнего хозяйства уделяли много внимания. Сегодня же есть пособия по грамотному нанесению макияжа, уходу за собой, но нет ничего о том, как правильно погладить мужу рубашку", — говорит г-жа Морковкина. Взвесив все "за" и "против", в июне 2010-го она сделала выбор в пользу открытия собственного дела. Стартовав с 1 тыс. грн., предпринимательница окупила их менее чем за два месяца.

Ключевой клиент — мужчина

Мужчина 35-45 лет с уровнем достатка выше среднего, трепетно соблюдающий предписания делового дресс-кода, — так описывает своего клиента Морковкина. Впрочем, иногда "конкуренцию" составляет и женская половина. Как правило, когда возникает необходимость привести в порядок эксклюзивную дорогую вещь, например, свадебное либо вечернее платье. Усредненный заказ: 1-2 пары брюк, 5 рубашек, несколько футболок и детских вещей, комплект постельного белья для семьи — обходится клиенту в сумму до 200 грн. Время выполнения заказа — 1-2 суток.

Почему эти люди не доверяют свои драгоценные рубашки прислуге — ведь, как правило, у этой публики обслуживающий персонал в доме "в ассортименте"? Все просто, объясняет предпринимательница: профессионалов мало. "Сложно подыскать домработницу-универсала, способную и готовить хорошо, и гладить отлично. Более того, многие состоятельные люди не хотят, чтобы в доме был посторонний человек. Все они — моя целевая аудитория", — делится Галина Морковкина.

Один из первых клиентов предпринимательницы был именно из такой когорты. Она чуть ли не на память помнит тот разговор. "Я сижу в душном офисе и не могу снять пиджак, так как у меня ужасно поглажена рубашка", — вспоминает слова "интересного" клиента собеседница "ВД". Проблему успешно решили. А вслед за ним стали подтягиваться и другие бизнесмены-"страдальцы". Да так резво, что предпринимательнице пришлось наращивать производственную базу и расширять штат.

Сейчас в "арсенале" Галины есть как профессиональное, так и бытовое гладильное оборудование: несколько утюгов для разных видов ткани (от 200 грн. каждый), парогенератор (от 1,5 тыс. грн.), пресс для глажки (от 2,5 тыс. грн.), гладильная доска (от 200 грн.), а также много мелочей, облегчающих работу. Но постоянно надо что-то докупать. К примеру, понадобился напульсник для фиксации кисти: так уменьшается нагрузка на сустав во время глажки.

Реклама на dsnews.ua

Если с приобретением техники проблем не возникало, то подбор персонала оказался не такой уж и легкой задачей. Подыскав помощниц и обучив их "гладильной" премудрости, предпринимательница сотрудничала с ними на сдельной основе: есть заказы — есть оплата. Заработок наемного персонала — 50% от номинальной суммы заказа. После выполнения работы лично проверяла качество и исправляла огрехи, если они были.

Когда статья сдавалась в номер, наша героиня сообщила, что больше не будет работать по такой схеме. "Букваль­но на днях заказ одного из моих постоянных клиентов был выполнен настолько плохо, что пришлось всю работу переделать самой. Решила, что отныне буду сотрудничать только с одной сотрудницей — профессиональной швеей, работавшей у известного дизайнера. Ее не придется учить "с нуля", так как есть базовые знания и многолетний опыт. Надеюсь, все вместе даст стабильно высокое качество работы", — говорит г-жа Морковкина.

Мастер-классы по утюжке

Для "поддержания марки" Галина сотрудничает с одной из столичных служб курьерской доставки, но признает, что это сильно удорожает услугу, так как тариф за доставку равен среднерыночному тарифу столичного такси. Хотя служба фигурирует на сайте проекта в качестве партнера, никаких финансовых преференций такое сотрудничество предпринимательнице не приносит. Поэтому с осени она планирует наладить доставку заказов на собственном авто. Ну а пока большинство клиентов предпочитают привозить и забирать белье самостоятельно.

Продвижение персонифицированного бизнеса обычно строится на личных рекомендациях. Но в случае Галиной Морковкиной такой подход не сработал. Сама предпринимательница объясняет этот феномен тем, что "статусные люди редко обсуждают друг с другом бытовые темы". Неэффективным каналом продвижения оказалась и раздача флаеров, в том числе и на территориях новостроек. В отличие от бесплатных объявлений в интернете и продвижения в поисковиках — эту задачу взял на себя сын предпринимательницы. Но в итоге Галина решила, что будет лучше для ее бизнеса, если управление этой сферой будет отдано на аутсорсинг.

Она не боится конкуренции с химчистками и прачечными в силу того, что целевые аудитории услуг не пересекаются. Подтверждают эту информацию и участники рынка. "Наши клиенты — это прежде всего коммерческие структуры — отели и рестораны. А в структуре частных заказов преобладает постельное белье", — рассказывает Наталья Сидоренко, директор столичной прачечной "Мереживо".

Собеседница "ВД" пока и не помышляет о построении сети своих "гладильных компаний". Но убеждена, что в мегаполисах такой сервис может оказаться неплохой площадкой для старта в бизнесе. За рубежом сервис, подобный тому, что оказывает г-жа Морковкина, весьма распространен и доступен широким массам. К нему прибегают не только топ-менеджеры, но и пожилые люди, которым не по силам изнурительная глажка, и семьи с детьми, где оба родителя заняты на работе и по приходу домой отдают предпочтение общению с чадами, нежели выполнению домашней работы.

Как правило, в этот бизнес вовлекаются домохозяйки. К примеру, в Великобритании входной порог составляет GBP60 вступительного взноса, GBP13 ежемесячной фиксированной платы (за рекламу сервиса в сети и местных газетах) и отчисления в размере 10% от суммы заказа.

С осени предпринимательница планирует наравне с утюжкой заняться еще и обучением этой премудрости. И заработок дополнительный, и промо обеспечено. "Прежде всего, я буду предлагать мастер-классы по глажке. Возможно, будет работать отдельный интернет-ресурс с контактами моих учениц, которые предоставляют услуги утюжки. Готовим проект, своеобразную мини-книгу в формате дневника, с практическими советами по организации работы дома". И так как бизнес есть бизнес, то книга будет доступна в Сети только для платного скачивания.

    Реклама на dsnews.ua