• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гонтарева продолжила уничтожение банковской системы Украины

Реклама на dsnews.ua
Одесское ПАО "Финбанк" отнесено к категории неплатежеспособных

Об этом говорится в сегодняшнем заявлении Национального банка Украины, информирует "ДС".

"Правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении Публичного акционерного общества "Финбанк" к категории неплатежеспособных", - говорится в сообщении Нацбанка.

По результатам диагностического обследования Финбанка, проведенного по состоянию на 1 апреля 2016 года, правление Национального банка в октябре 2016 года утвердило необходимый объем докапитализации банка. В свою очередь Финбанк подал в Национальный банк программу капитализации, предусматривающую выполнение ряда мер. В НБУ заявили, что о состоянию на 1 апреля 2017 года данные меры не были выполнены.

Также Финбанк не предоставил в НБУ "реалистической программы капитализации" и план мер по приведению деятельности банка в соответствие с требованиями законодательства относительно операций со связанными с банком лицами.

"Непринятие банком и акционерами Финбанка запланированных мер привело к ухудшению его финансового состояния. В частности, непогашение заемщиками задолженности по кредитам вызвало необходимость формирования резервов под кредитные риски, что привело к убыткам и уменьшению размера регулятивного капитала. Капитал банка приобрел отрицательное значение "-" 320 млн гривен. Это, в свою очередь, повлекло нарушение экономических нормативов. Также непогашение заемщиками задолженности по кредитам привело к неспособности Финбанка выполнять обязательства перед вкладчиками и кредиторами", - заявили у Гонтаревой.

1 февраля акционерами Финбанка было принято решение о ликвидации банка и подан соответствующий пакет документов в Национальный банк.

Нацбанк сообщил банку о невозможности согласования ликвидации Финбанка по решению его владельцев в связи с несоответствием избранных председателя и членов ликвидационной комиссии требованиям законодательства.

По данным Фонда гарантирования вкладов, 99% вкладчиков Финбанка получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную сумму в 200 тыс. гривен. Общая гарантированная сумма возмещения составляет 2,9 млн гривен.

Отметим, что крупнейшим акционером Финбанка является Александр Грановский, бизнес-партнер Бориса Кауфмана.

    Реклама на dsnews.ua