• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Google с помощью "сэндвича" вывела в офшоры $19 млрд, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Компания Google в 2016 году смогла вывести $19,2 млрд в офшоры, уклонившись от уплаты налогов с большей части международной прибыли

Об этом пишет агентство Bloomberg, передает "ДС".

По данным компании, для вывода средств на счет оффшорной компании на Бермудских островах Google использует две схемы, которые неофициально получили название "Двойной ирландский" (Double Irish) и "Голландский сэндвич" (Dutch Sandwich).

Суть этих схем заключается в том, что компания переводит прибыль своей ирландской дочерней компании нидерландской компании, в которой нет работников. Оттуда деньги поступают в оффшорную компанию на Бермудах, принадлежащей другой зарегистрированной в Ирландии компании.

Агентство, ссылаясь на данные Нидерландской торговой палаты, отмечает, что сумма денег, которую Google "провела" через эту налоговую схему в 2016 году, на 7% больше, чем в прошлом году.

Стоит добавить, что власти Ирландии изменили схему налогообложения в своей стране, чтобы компании больше не могли так выводить свои прибыли. Однако для большинства корпораций это правило начнет действовать с 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua