• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Яресько рассказала, сколько Украина уже потратила на обслуживание госдолга

Реклама на dsnews.ua
Сначала года Украина направила $2,4 млрд на обслуживание государственного долга

Как передает "ДС" со ссылкой на ЛИГАБизнесИнформ, об этом на Форуме по вопросам безопасности сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько.

По словам главы Минфина, по сравнению с началом года, ситуация с госдолгом улучшилась. Так, с начала года Украина направила $2,4 млрд на обслуживание государственного долга.

"С 1 января мы потратили $2,4 млрд на обслуживание госдолга", - сказала Яресько.

Она подчеркнула, что Украина в начале года стояла на краю пропасти, а национальных резервов хватало на 2 месяца. "Новая 4-х летняя программа с МВФ позволила удвоить наши резервы и стабилизировать гривню. Также улучшилась ситуация с госдолгом - в стране с ограниченными фондами мы 5% ВВП тратим на оборону и правопорядок, но 5% идет и на обслуживание долга - это очень плохо. Важно уменьшать эту долю... Мы переходим от 8% ставки по долгам до 2%. Но этого недостаточно, потому мы ведем переговоры с инвесторами из частного сектора, переговоры идут сложно", - отметила министр.

Читайте также:

По ее словам, с помощью международного сообщества правительство старается привлечь новые кредитные линии, как инвестиции, а не просто для того, чтобы возместить прошлый долг.

"Ответственность правительства в том, что мы не просто подписывали эти кредитные договора, а реально вливали полученные средства в экономику. Надеемся, что 2015 год будет для нашей экономики худшим, а с 2016-го мы начнем видеть свет в конце тоннеля", - подчеркнула Яресько.

Как сообщала "ДС", В марте 2015 года внешний долг увеличился на 8,3%, или на 2,445 млрд долларов, составив на 31 марта 32,782 млрд долларов (против 30,337 млрд долларов на 28 февраля).

    Реклама на dsnews.ua